Что делать с автомобилем после развода - снятие с учета или передача супругу?

• г. Москва

Развелась с мужем, осталась машина, купленная в браке и зарегистрирована на меня. Я хочу снять с учета и передать ее мужу, а он предлагает выписать ему ген. Доверенность, чтобы он сам все оформил. Мы зарегистрированы в разных городах, машина стоит на учете в моем городе.

Скажите, как лучше мне поступить?

Не хочу быть больше обремененной этой машиной, и если что случись я же буду виновата?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

По возможности составьте с мужем договр дарения машины в его пользу (нигде заверять не надо)

С данным догвором идете в ГБДД и снимаете машину с учета в связи с новым собственником.

Если отдадите машину по доверенности, в случае любого правонарушения или ДТП отвечать придется Вам как зарегистрированному собственнику или солидарно с мужем.

Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001

"О порядке регистрации транспортных средств"

24.5. Регистрация транспортных средств по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, производится по заявлению нового собственника по месту его жительства. Снятие с учета осуществляется без обращения нового собственника по месту прежней регистрации транспортного средства.

В отношении зарегистрированных транспортных средств по заявлению прежнего собственника и предъявлении им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортных средств, при отсутствии подтверждения регистрации за новым собственником по истечении 30 суток со дня заключения таких сделок действующая регистрация транспортных средств прекращается."

Спросить
Пожаловаться

Хочу снять машину с учета в Калининградской обл., сама машина зарегестрирована и стоит на учете в Новгородской обл., это долгая процедура или нет?!, и сколько это будет стоить?!

У меня Ауди S6 стоит на учёте в городе Калининград, сам живу в респ. Татарстан город Бугульма, езжу по ген. доверенности. Хочу снять машину с учёта. Как сделать, чтобы машину туда не гонять, или пройти в нашем регионе техосмотр возможно на неё? Спасибо заранее.

У меня такая ситуация. Купил машину, оформили ген довернность на один год. Доверенность скоро заканчивается, найти человека для продления доверенности не могу.

Хочу снять её с учёта и переоформить на себя. Машина поставлена на учёт в лен. области, НЕ на ходу, сам живу в Спб. Поехал в местный МРЭО, сказали, что машины зарегестрированные в Лен области они не снимают с учёта. Тогда попросил, чтобы выехал инспектор к машине, для составления Акт единичного осмотра, чтобы потом в коммерческом МРЭО снять с учёта. Сказали что такой услуги у них нет. Вызывать эвакуатор встанет почти в пол машины.

Как быть теперь?

Заранее спасибо.

Я продала машину по договору - купли продажи покупатель уехал в другой город, где поставил её на учёт. Но с меня почему машина с учёта не снята. Я обратилась в МРЭО где они подтвердили, что машина числится на мне, а в другом городе она стоит на учёте на другом человеке. И получается, что одна машина стоит на учёте в разных городах. Что мне предпринять они не знают, говорят, что они в этом не виноваты. Новый владелец сходил у себя в МРЭО, где ему ответили, что у них всё в порядке. Но машина так и стоит на мне. Что мне делать?

Продаем машину, она зарегистрирована на мужа, сам муж в другом городе! Можно ли написать доверенность на меня (чтобы я могла в ГАИ снять с учета машину!)

Машина давно умерла (где-то стоит), документы потеряны, пользовался машиной бывший муж, а налоги приходят на меня, плюс ко всему машина зарегестрирована в другом городе, как мне снять машину с учета без документов?

Заренее спасибо.

Машина досталась в наследство. Наследник написал на меня ген. доверенность. Он живет в другом городе, не там, где стоит машина на учете. Могу ли я снять ее с учета по ген. доверенности и продать ее, не ставя машину на регистрацию в том городе, где живет наследник?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена зарегистрирована в Москве, муж в Волгограде, там же и брак зарегистрирован. Детей нет.

Хочу купить машину по генеральной доверенности у знакомого «Иванова», машина стоит на учёте в г.Саратове, в данный момент я и Иванов находимся в городе Ноябрьске, могу ли я оформив ген. доверенность поехать один, снять в Саратове машину с учета, перегнать в Ноябрьск и здесь уже без Иванова составить договор купли-продажи на супругу и поставить на учет машину в этом регионе. Тем самым, перевести машину из собственности Иванова в собственность своей супруги?! Какие при этом документы мне понадобятся для снятия с учета, перегонки автотранспорта, составления договора купли-продажи и постановки на учет!.. Заранее огромное спасибо!

Я продала машину по договору - купли продажи покупатель уехал в другой город, где поставил её на учёт. Но с меня почему машина с учёта не снята. Я обратилась в ГИБДД с заявлением о снятии автомобиля с учета, предъявив договор купли-продажи, в чём они мне отказали, так как в другом городе она стоит на учёте на другом человеке и при этом подтверждают, что и на мне она тоже числится. И получается, что одна машина стоит на учёте в разных городах. Что мне предпринять они не знают, говорят, что они в этом не виноваты, сбой в системе. Но машина так и стоит на мне. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение