Что делать с автомобилем после развода - снятие с учета или передача супругу?

• г. Москва

Развелась с мужем, осталась машина, купленная в браке и зарегистрирована на меня. Я хочу снять с учета и передать ее мужу, а он предлагает выписать ему ген. Доверенность, чтобы он сам все оформил. Мы зарегистрированы в разных городах, машина стоит на учете в моем городе.

Скажите, как лучше мне поступить?

Не хочу быть больше обремененной этой машиной, и если что случись я же буду виновата?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

По возможности составьте с мужем договр дарения машины в его пользу (нигде заверять не надо)

С данным догвором идете в ГБДД и снимаете машину с учета в связи с новым собственником.

Если отдадите машину по доверенности, в случае любого правонарушения или ДТП отвечать придется Вам как зарегистрированному собственнику или солидарно с мужем.

Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001

"О порядке регистрации транспортных средств"

24.5. Регистрация транспортных средств по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, производится по заявлению нового собственника по месту его жительства. Снятие с учета осуществляется без обращения нового собственника по месту прежней регистрации транспортного средства.

В отношении зарегистрированных транспортных средств по заявлению прежнего собственника и предъявлении им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортных средств, при отсутствии подтверждения регистрации за новым собственником по истечении 30 суток со дня заключения таких сделок действующая регистрация транспортных средств прекращается."