История с покупкой автомобиля - как сотрудник автосалона изменил условия кредита без нашего ведома

• г. Санкт-Петербург

Решили с супругом приобрести новый автомобиль с салона в кредит. Машину выбрали. Подали на супруга, ему пришел отказ. Решили подать на меня, но так как документов к меня с собой не было, сотрудник автосалона предложил отправить после к нему данные мои подадут сами.

Это было в пятницу, накануне выходных.

К вечеру мне отзвонились с банка, уточнили все нюансы. На следующий день пришло одобрение. На семь лет, как мы и хотели, с удобным ежемесячным платежом.

Далее сотрудник банка сказал что машина будет во вторник. Приходим и заключаем договор. Позвал нас в 10 утра.

Мы приехали в салон уже с мыслями что уедем на своей машине.

Но.. Сотрудник отошел в кредитный отдел, примерное время 10:15, вернулся через 10 мин и говорит: Банк, который нам одобрили кредит на семь лет, изменил условия на пять лет. И что они подали заявку в другой банк, якобы на семь лет, чтоб условия были те же, только другой банк. Нужно будет подождать 10-15 мин.

В итоге прошло больше часа, я решила позвонить в сам банк напрямую и уточнить зачем они поменяли условия перед подписание договора, на что девушка с банка ответила, что от клиента поступил отказ от первоначального одобрения кредита (то есть от меня, где то 10:10.) и сразу повторная заявка. (сразу после отказа) На что после этого банк поменял условия, и одобрил кредит уже на пять лет.

Когда мы спросили сотрудника салона почему так произошло, нам ответили, что при предварительной подаче документов, банк поменял условия.

На что в банке нам сказали, что при одобрении первых условий, мы не меняем условия перед подписание договора, только если в случае если мы сами написали отказ.

Получается что сотрудник, без нашего ведома написал отказ на первое одобрение, и следом подал заявку вторую, на которую уже банк поменял срак с семи лет на пять.

В итоге мы ушли с салона без машины.

Такое было ощущение, что они это сделали специально, чтоб не отдавать нам машину.

Что самое интересное, они даже не предложили нам машину с новыми условиями банка. На пять лет. Не спросили, согласны на такое или нет.

Ответы на вопрос (3):

Подстрахуйтесь-заявление в полицию подайте в соответствии со ст 141 УПК РФ о возможном мошенничестве в отношении Вас

Возьмите выписку из бюро кредитных историй и на вас и на вашего мужа - посмотрите не взяли ли на ваше имя кредиты.

И уточните в банке, в который вы делали заявки не взяли ли там кредит на ваше имя!

При таких обстоятельствах, когда «… сотрудник, без нашего ведома написал отказ на первое одобрение, и следом подал заявку вторую, на которую уже банк поменял срок с семи лет на пять…» вам надо обратиться с жалобой на неправомерные действия сотрудников кредитного отдела автосалона в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей (Роспотребнадзор), копию жалобы направить руководству автосалона.