Почему сумма досрочного погашения кредита в Хоум кредит банке превышает сумму кредита?

• г. Туапсе

Я брала в декабре 2012 г. кредит в Хоум кредит банке в размере 160 000 рублей с годовой ставкой 54.9% на 48 месяцев. Проплатила 4 месяца, без задержек. 22 апреля обратилась в банк для досрочного полного погашения кредита, а специалисты мне говорят, что для досрочного полного погашения я должна внести сумму 163 000 рублей. Как такое может быть, что сумма досрочного погашения больше суммы кредита.

Ответы на вопрос (2):

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно читать условия договора. Если некоторые пункты договора нарушают Ваши права, их в добровольном или судебном порядке можно будет признать недействительными или заключить дополнительное соглашение. Возможно-это банк хочет Вам выставить штрафные санкции за досрочное погашение кредита.

Елена, здравствуйте!

Видимо, в подписанном Вами кредитном договоре существуют условия, которые позволяют начислить именно такую сумму. Наличие ошибки либо неправомерное поведение маловероятно. Для того, чтобы это выяснить - необходимо ознакомиться с документами.

Если что - обращайтесь. Удачи!

Отедельный совет: в ГК РФ есть статья:

Статья 406. Просрочка кредитора

1. Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев делового оборота или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.

Кредитор считается просрочившим также в случаях, указанных в пункте 2 статьи 408 настоящего Кодекса.

2. Просрочка кредитора дает должнику право на возмещение причиненных просрочкой убытков, если кредитор не докажет, что просрочка произошла по обстоятельствам, за которые ни он сам, ни те лица, на которых в силу закона, иных правовых актов или поручения кредитора было возложено принятие исполнения, не отвечают.

3. По денежному обязательству должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора.