Возможность залога для организации из другой страны - юридический вопрос без ответа в УПК
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Может ли организация, зарегистрированная в другой стране, вносить залог? В УПК не нашла нормы

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Добрый вечер, Виолетта.

1)Залог может быть внесен как непосредственно самим обвиняемым или подозреваемым, так и любым другим лицом или организацией, которые обязательно должны быть поставлены в известность о сущности дела (подозрения, обвинения), по которому избрана данная мера пресечения, а также о связанных с ней обязательствах и последствиях их нарушения.

2)Залогодатель ставится в известность о сущности дела, по которому избрана данная мера пресечения.

3)В протоколе о принятии залога помимо фиксации самого факта принятия залога указывается время, место, способ, последствия и иные обстоятельства совершения преступления, а также юридическая оценка (квалификация) совершенного обвиняемым (подозреваемым) общественно опасного деяния.

4)Суд в порядке, установленном ст. 108 Уголовно-процессуального кодекса РФ, избирает названную меру пресечения и определяет сумму залога.

5)То есть, где либо прямого запрета о внесении залога со стороны иностранной организации нет, а значит запрет не стоит.

УПК РФ Статья 106. Залог

ст. 106 УПК РФ этого делать не запрещает.

Весь вопрос в том как она технически будет это делать.

Т.к. залог вносится в рублях.

Добрый день! В силу ст. 106 УПК РФ

Залог состоит во внесении или в передаче подозреваемым, обвиняемым либо другим физическим или юридическим лицом на стадии предварительного расследования в орган, в производстве которого находится уголовное дело, а на стадии судебного производства - в суд недвижимого имущества и движимого имущества в виде денег, ценностей и допущенных к публичному обращению в Российской Федерации акций и облигаций в целях обеспечения явки подозреваемого либо обвиняемого к следователю, дознавателю или в суд, предупреждения совершения им новых преступлений, а также действий, препятствующих производству по уголовному делу. Залог может быть избран в любой момент производства по уголовному делу.

При этом порядок внесения залога конкретизируется Постановлением Пленума ВС "О практике применения судами законодательства о мерах пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста и залога" №41 от 19 декабря 2013 года.

В Постановлении также не содержится каких-либо указания на обязательную принадлежность юридического лица к Российской Федерации.

Таким образом, на законодательном уровне запрета не установлено, а значит ограничений нет.

Залог может внести организация, зарегистрированная в другом государстве. У суда нет права отказать по этому основанию.

С Уважением!

Здравствуйте уважаемая Виолетта!

В данном случае с правовой точки зрения в силу ст. 106 УПК РФ этого не запрещает.

Однако необходимо иметь ввиду, так как это будет иностранное финансирование (перечисление) то в рамках межгосударственных санкции, находятся под запретом (Федеральный закон от 14.07.2022 N 255-ФЗ "О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием") сделать это будет практически невозможно.

Таким образом с юридической точки зрения не представляется возможным что организация, зарегистрированная в другой стране, смодет внести залог.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

В Российской Федерации действует Закон о залоге. Согласно этому закону, иностранные организации могут вносить залог на территории России, если имеют соответствующие документы и разрешения на осуществление такой деятельности.

В частности, иностранные организации должны зарегистрироваться в России и иметь право осуществлять деятельность на территории страны в соответствии с законодательством. Они также должны иметь право вносить залог собственности или иного имущества как часть своей деятельности.

Таким образом, организация, зарегистрированная в другой стране, может вносить залог в России в соответствии с законодательством и при наличии необходимых разрешений и документации. Для получения более подробной информации рекомендуется обратиться к специалистам в области залога и международного права.