Как составить договор о передаче доли в наследства и необходимые документы для подачи в Росреестр - образцы и рекомендации

• г. Санкт-Петербург

Вопрос: Двое родственников по наследству получили по 1/2 с двух квартир. Теперь хотят друг другу передать по доле. Какие документы нужно подавать в Росреестр? Какой они должны составить договор между собой? (Дарения, мены). Где скачать образцы?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

договор мены

Спросить
Пожаловаться

зарегистрировать а потом подарить или продать

Спросить
Пожаловаться

Что выгоднее - заключить договор мены квартиры между близкими родственниками или оформить договора дарения квартир друг другу? Что будет менее затратно?

Мой друг в браке с женой нажили квартиру.. Квартира была оформлена на жену. Теперь они развелись. Решили имущество делить так: квартира остается мужу, а жене муж отдает половину стоимости квартиры деньгами. Идут в Росреестр с нотариально заверенным соглашением о разделе имущества, где все это и прописывают.

Вопрос: какие документы нужно представить моему другу в Росреестр, чтобы он смог квартиру оформить на себя.

Заранее спасибо.

в совместную собственность, какие права возникают у этих двух лиц по отношению друг к другу, если совершать обмен, либо куплю продажу, либо дарение этой квартиры без согласия друг друга.

Будут ли легитимными два договора дарения между родственниками, по которым собственность передается ими друг другу, оформленные отдельно, но одновременно? Не будут ли они аттестовываться как притворные и признанные нейдействительными? Как легитимно по договарам дарения передать собственность друг другу?

Какой договор могут заключить между собой две коммерческие организации, которые предоставляют друг другу услуги на условиях бартера (обмен услугами)?

Двое братьев вступили в наследство в равных долях на квартиру и земельный участок без строений. Хотят подарить друг другу доли, чтобы за каждым был отдельный объект. Свидетельства о вступлении в наследство получены. Возможно ли одним пакетом сдать документы в юстицию на регистрацию прав собственности и договора дарения, чтобы сразу получить свидетельства на собственность по целым объектам. Если да, то в договоре дарения какой документ прописывать основанием прав собственности на даримую часть? Спасибо.

После смерти отца остались три квартиры, в которых поровну наследуются доли между двумя наследниками. В наследство еще не вступили. Когда и как правильно передать доли от квартир друг другу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вечер добрый!

Подскажите пожалуйста, можно ли составить договор дарения части долей по свидетельству о собственности еще старого образца (где доли не определены). Или нужно сначала подавать в росреестр соглашение об определении долей?

Росреестр приостановил оформление документов на регистрацию недвижимости из-за ареста доли в квартире (договор дарения близких родственников проживающих в одной квартире):

1. Нужно ли отозвать поданные в Росреестр документы назад (получить их обратно)?

2. Договор дарения оформлен через нотариуса - имеет ли он законную силу без регистрации в Росреестре?

3. Регистрируется ли в Росреестре договор дарения на право собственности в случае если даритель умер до этой регистрации? Или договор признаётся ничтожным и недвижимость идёт как наследство между родственниками?

Хотим выполнить с дольщиками капитальный ремонт частного дома, дом в собственности, какой нам между собой составить документ, чтобы после проведенных работ никто не имел претензий друг к другу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение