Когда и как правильно передать доли от квартир друг другу?

• г. Санкт-Петербург

После смерти отца остались три квартиры, в которых поровну наследуются доли между двумя наследниками. В наследство еще не вступили. Когда и как правильно передать доли от квартир друг другу?

Ответы на вопрос (3):

Можете заключить нотариальное соглашение о разделе наследства. после принятия наследства ,но до оформления парва на него.

Татьяна, здравствуйте! Честно говоря, не очень поняла, что имеет в виду нотариус..

Все трое приняли наследство. Теперь , ПОСЛЕ того, как все получат свидетельства о праве на наследство по закону на свои доли, можно будет заключить соглашение о разделе наследственного имущества, в котором и пропишете, кому какая квартира передается..

Ничего сложного в этом нет.

Повторюсь, так как речь идет о недвижимости, то соглашение можно заключить только после получения свидетельств о праве на наследство.

С уважением,

Харченко О.В.

При первичной консультации нотариус говорит, что надо все квартиры оформлять на одного человека, а потом уже отписывать квартиры второму. Это правильно?