Когда и как правильно передать доли от квартир друг другу?

• г. Санкт-Петербург

После смерти отца остались три квартиры, в которых поровну наследуются доли между двумя наследниками. В наследство еще не вступили. Когда и как правильно передать доли от квартир друг другу?

Ответы на вопрос (3):

Можете заключить нотариальное соглашение о разделе наследства. после принятия наследства ,но до оформления парва на него.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, здравствуйте! Честно говоря, не очень поняла, что имеет в виду нотариус..

Все трое приняли наследство. Теперь , ПОСЛЕ того, как все получат свидетельства о праве на наследство по закону на свои доли, можно будет заключить соглашение о разделе наследственного имущества, в котором и пропишете, кому какая квартира передается..

Ничего сложного в этом нет.

Повторюсь, так как речь идет о недвижимости, то соглашение можно заключить только после получения свидетельств о праве на наследство.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

При первичной консультации нотариус говорит, что надо все квартиры оформлять на одного человека, а потом уже отписывать квартиры второму. Это правильно?

Спросить
Пожаловаться

У родителей в собственности квартира по 1\2 на каждого. После смерти мамы её доля наследуется равными частями между тремя наследниками - двумя сыновьями и мужем. Отец отказался от своей доли наследства в пользу одного из сыновей.

Вопрос: свою долю от квартиры 1\2 он хочет отдарить второму сыну. Можно ли проводить это одновременно со вступлением в наследство.

Мы вступили с братом в наследство 2 х квартир после смерти родителей.

Нам выдал натариус свидетельства о праве на наследство у нас все пополам (1/2 доли) хотим сделать дарение друг друг другу, чтобы стать каждому обладателю по квартире.

Скажите, нам сначало надо обратиться в МФЦ РОСРЕСТР и оформить поллаинки или оформить дарение у натариуса и потом только идти в мфц и уже оформить собственников каждой каартиры ро целой доле.

Если нельзя отказаться двум сторонам от части наследства в пользу друг друга, то как можно в последствии оформить свои полученные доли имущества наследства на другую сторону. То есть после вступления в наследство переоформить свои доли дру на друга?

Квартира очень маленькая. И выкупать никто не хочет доли друг у друга. Хотелось, что-бы квартира была продана совместно. Один из собственников проживает в другом городе и имеет нормальное жильё.

После смерти отца сын свою долю отдал матери, а сестра вошла в долю наследства. Сейчас мать умерла, как будет делится квартира между детьми, чья доля будет больше? И кто имеет больше прав на хранение документов (друг другу не доверяют), если сын прописан в квартире и участвовал при приватизации, а дочь не прописана и не участвовала в приватизации, но имеет долю после смерти отца. Заранее благодарю! Украина.

Мачеха не прописана в квартире, имеет другую фамилию, имеет свою квартиру, является второй женой умершего отца, как будет делиться квартира между двумя детьми отца и ней, если отец был собственником квартиры (приватизирована им), кроме того после смерти матери, которая тоже жила в этой квартире дети не вступали в наследство. Можно ли добиться выделиния доли матери, если со дня ее смерти прошло тридцать лет. Дети не согласны с делением квартиры с мачехой. Мачеха не вложила ни одного рубля в ремонт квартиры, жила только за счет отца, все отдавала своему сыну и обеспечивала свою квартиру, где прописана.

Квартира досталось по наследству детям совершеннолетним (брату и сестре). Вступили в наследство, хотят продать квартиру. Надо ли направлять уведомление друг другу о продаже. Какие нюансы есть еще при продаже 2 собственниками.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего мужа парализовало друга. Друг одинокий. Проживает в муниципальной квартире. Как можно приниматься мужу к другу, чтобы ухаживать за ним, ну и чтобы квартира осталась за нами.

Квартира была приватизирована по 1/2 доли Мама и брат. Брат умер в 2012 году, Мама вступила в наследство на долю брата. Мама умерла в 2014 году. В 2015 г. между наследниками квартира была разделена по 1/4 доли. Племянник оспорил выданное нотариусом свидетельство Маме, и в 2015 г. получил долю умершего брата, своего отца. Как теперь правильно считать Он вступил в наследство на долю отца, после смерти Мамы (его бабушки) или после смерти Отца (моего брата) в 2012 г.

Ув.юристы! Что можно сделать, если после решения суда ОДНОКОМНАТНАЯ КВАРТИРА поделена между наследниками, один из которых является наследником по закону (инвалид), но из-за большого долга не может вступить в наследство (его доля не покрывает долг). КАК РАЗДЕЛИТЬ квартиру между всеми наследниками? КАК взять свою долю другим наследникам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение