Раздел Автомобиля
398₽ VIP

• г. Калининград

Наш брак был зарегистрирован в июне 2023 г. До брака у меня в собственности был автомобиль, будучи в браке со мной я его продала и купила другое авто.+муж добавил мне на его покупку Будет ли оно являться совместно нажитым имуществом? В ДКП стоит полная сумма авто. Я собственник и езжу на нем только я

Авто я продала 1380 тыс, а муж мне добавил 900 тыс.

В каких долях будет делиться?

Ответы на вопрос (12):

автомобиль будет являться совместно нажитым имуществом.

Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью.

:

Поскольку автомобиль приобретен в браке, он считается совместно нажитым имуществом. Доли супругов в совместно нажитом имуществе признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (статья 39 Семейного кодекса РФ).

В данном случае в договоре купли-продажи указана полная сумма автомобиля, но нет указания на доли супругов. Поэтому доли будут признаны равными.

Таким образом, в случае раздела имущества автомобиль будет разделен между супругами в равных долях, то есть по 50%.

Совместная собственность супругов 15/38 ( ст 34, 39 СК РФ). Доля мужа 15/76

В принципе, тут мало что меняется - доказать, что автомобиль был приобретён исключительно на Ваши личные деньги, полученные от продажи добрачного имущества, у Вас не получится. То, что новый автомобиль в Вашей собственности, с точки зрения пункта 2 статьи 34 Семейного кодекса РФ никакого значения не имеет - автомобиль может быть разделён по иску любого из супругов, по правилам статьи 39 СК РФ. И максимум здесь - запастись убедительными документальными доказательствами того, на чьи деньги приобретался новый автомобиль. При этом 900К от мужа, если они были выплачены уже в период брака, подлежат делению пополам - ибо эти 900К также по факту образуют совместно нажитые денежные средства. Итого получается, что 1 380 000 рублей Вы внесли из Ваших денежных средств, плюс Ваши же 450К, плюс 450К от мужа. Соответственно, определяете доли, кому сколько положено. При том, что автомобиль нельзя разделить в натуре - право пользования признаётся за одним из супругов, с взысканием в пользу другого супруга причитающейся ему к выплате денежной компенсации (из расчёта тех самых 450К рублей мужа). Проводите процентовку и вычисляйте, сколько положено мужу (в долях) именно с учётом нынешней рыночной стоимости автомобиля, ибо стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела (пункт 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"). Такие дела.

Здравствуйте, правовое значение при разрешении вопроса о разделе имущества имеет происхождение средств, переданных супругом.

Если взять за основу, что это его личные средства, приобретенные им до брака, и он подарил их Вам, то авто разделу не подлежит, так как часть средств были лично Вашими по причине продажи добрачного имущества, а часть получены по договору дарения.

Если деньги, переданные мужем, совместно нажиты после июня 2023 года, то частичный раздел будет произведен в порядке ст.39 СК РФ, исходя из соотношения долей: Вам будет принадлежать 183/228, а мужу 45/228 в праве собственности на ТС.

Всего хорошего.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Внесенные личные денежные средства в имущество, которое было приобретено в браке, не подлежат разделу, при условии, что собственник добрачных активов сможет это доказать, согласно п. 1 ст. 36 СК РФ.

В вашем случае, подлежит выяснению, являлись ли денежные средства, внесенные вашим супругом в приобретение авто (в размере 900 т.р.), тоже добрачным активом или деньги были заработаны в браке.

Кроме того, имеются ли доказательства того, что в приобретение авто, были вложены денежные средства, вырученые от продажи предыдущего ТС.

При отсутствии доказательств оплаты стоимости авто за счет личных средств обоих супругов, раздел имущества (в виде авто приобретенного в браке) будет производится в равных долях. Либо за вычетом размера добрачных денежных средств (при наличии доказательств).

Вы так же можете произвести раздел имущества, приобретенного в браке, в добровольном порядке, в соответствии с объемом внесенных денежных средств в покупку авто, каждым из супругов, согласно п. 2, ст. 38 СК РФ.

Здравствуйте!

Делиться поровну в соответствии со ст. 34, 38 СК РФ. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей (ст. 39 СК РФ). Одному из супругов ТС целиком, а второму денежная компенсация, а так в равных долях по 1/2, в случае если не докажите, что деньги передавались Вам родственниками, а так же если вы не подтвердите это в суде. То есть у Вас есть варианты и возможности раздела имущества пропорционально внесенной Вами суммы расходов на покупку авто

Согласно статье 34 Семейного кодекса Российской Федерации, имущество, которое было приобретено супругами во время брака, считается их совместной собственностью. Это включает в себя доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия и иные денежные выплаты, а также приобретенные за счет общих доходов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале и любое другое имущество, нажитое супругами в период брака.

В вашем случае, автомобиль был приобретен во время брака, и хотя часть средств на его покупку была получена от продажи автомобиля, который принадлежал вам до брака, эти средства также считаются совместной собственностью, поскольку они были получены во время брака. Таким образом, ваш новый автомобиль будет считаться совместно нажитым имуществом.

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Смотрите, ситуация сложная, так как суды по разному смотрят, тут важный фактор доказательства.

2)В Вашем случае нужно будет предоставить ДКП о продажи и покупке, так как это важно.

3)Это даст вам основания для того, что бы заявить о том, что автомобиль остается за вами, а вы ему компенсируете 900 тысяч которые он вложил.

4)Но к сожалению не всегда повторяю суды идут на это и могут оставить просто 1/2 за каждым и все, не важно что вы собственник, оставят одну из вас и обяжут второму заплатить половину стоимости компенсации.

5)ТУт важно, как будет составлен иск...

ст. 34, 36, 38 СК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер.

Вам нужно подать иск в суд о разделе автомобиля.

В иске расписать какая часть автомобиля является вашей личной собственностью, потому что приобретена за личные денежные средства, какая совместная собственность, нужно посмотреть в процентном отношении к тем денежным суммам которые были выплачены личными деньгами и общими деньгами.

В иске вы просите оставить автомобиль в вашей собственности и взыскать денежную компенсацию с вас в пользу бывшего супруга в размере 450.000 руб. А если автомобиль увеличился в стоимости, то компенсация стоимости авто также увеличится .

При этом Вы должны доказать в суде что 1380000р. ваши личные денежные средства, полученные после продажи личного автомобиля.

Ст. 36 СКРФ.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

.

Согласно законодательству Российской Федерации, если имущество было приобретено в браке, то оно считается совместной собственностью супругов и подлежит дележке при разводе. Если автомобиль был приобретен до брака на имя только одного из супругов, то его можно рассматривать как его личную собственность. Однако, если автомобиль был приобретен будущим мужем, то следует рассмотреть его права на эту собственность. В данной ситуации, необходимо уточнить дополнительные детали для определения, можно ли рассматривать автомобиль как личную собственность одного из супругов или же он также может подлежать дележке при разводе.

Если вы продали свой автомобиль до вступления в брак, а затем в браке купили новый автомобиль с добавлением средств от продажи старого, то новый автомобиль будет считаться вашим личным имуществом, так как полученные от продажи деньги были вложены из вашего личного капитала. Однако если ваш муж докажет, что он существенно помог вам в покупке автомобиля (например, предоставил большую часть средств), и сможет это подтвердить документально, то суд может признать автомобиль совместно нажитым и разделить его в долях между вами и вашим мужем.

Без более подробной информации о ситуации, сложно точно сказать, в каких долях автомобиль будет делиться. Это зависит от того, как суд решит разделить имущество между вами и мужем.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

Здравствуйте, уважаемый пользователь сайта 9111!

1. По "Умолчанию" автомобиль, приобретенный в браке - это совместно нажитое имущество пока не доказано иное, согласно ст. 34 СК РФ, и оно делится по 1/2.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. Однако, если ваш супруг будет претендовать через суд на его раздел по 1/2, то вы вправе доказать суду (ст. 56-57 ГПК РФ), что данный автомобиль был приобретен на денежные средства с продажи ДОбрачного автомобиля и вами вложены средства в сумме 1 380 тыс.

3. Что касается внесенных супругом 900 тыс., то тут нужно будет решить, готовы вы ему вернуть 900 тыс. или нет.

- Либо нужно будет вернуть 900 тыс., автомобиль полностью останется за вами.

- Либо будет выделена ему доля., согласно внесенных денежных средств.

Согласно ст. 39 СК РФ,

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.

Всех благ Вам!