Доверенность супруги - возможно ли открытие счета в банке без присутствия
597₽ VIP

• г. Хабаровск

Нахожусь в зоне сво и не имею возможности попасть к нотариусу. Супруга имеет генеральную доверенность на управление моими финансами в полном объеме. Собрались строить дом и застройщик требует от меня доверенность от моего имени на открытие счета в банке на мое имя для перевода им денежных средств. Сможет ли супруга сделать это по своей доверенности от моего имени?

Ответы на вопрос (14):

Сможет, если в доверенности указаны такие полномочия.

Если это поручение прописано в соответствии со ст.185 ГК РФ в доверенности

Добрый вечер, Сергей.

Если в доверенности у вашей супруги указано, что она может открывать в банке расчетный счет на ваше имя, в этом случае на основании данной доверенности, она может выполнить открытие счёта в банке

от вашего имени для застройщика

ст. 185 ГК РФ.

С уважением.

Добрый вечер, Сергей.

1)Сразу вам скажу, что практически невозможно.

2)Я уже 3 месяца с ними бьюсь, если их безопасность пропустит доверенность, то в таком случае получится, но тут важно, что именно прописано в доверенность, как прописано, так что вам бы выбрать юриста и дать ему ознакомится с ней, что бы точно дать ответ.

3)А вам к нотариусу не обязательно, командир части может завершить, так как она приравнивается к нотариальной.

4)В соответствии с пунктом 4 статьи 22 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» командиры воинских частей как должностные лица органов исполнительной власти совершают нотариальные действия с участием военнослужащих в случаях и порядке, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

5)Согласно пункту 1 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

6)Подпунктом 2 пункта 2 статьи 185.1 Гражданского кодекса РФ (часть первая) предусмотрено, что к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения.

7)Таким образом, для удостоверения доверенности на совершение гражданско-правовой сделки Вам необходимо обратиться к командиру воинской части, в которой Вы проходите военную службу. В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 185.1 Гражданского кодекса РФ (часть первая) доверенность, удостоверенная командиром Вашей воинской части, приравнивается к нотариально удостоверенной доверенности.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если в доверенности указано, что супруга имеет право от Вашего имени открывать счета в банках, то сможет.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

Для открытия счета в банке на ваше имя требуется нотариально заверенная доверенность от вас, авторизующая супругу на совершение таких действий от вашего имени. Генеральная доверенность на управление финансами в полном объеме, которую имеет ваша супруга, скорее всего, не позволяет ей открывать счета на ваше имя без специального разрешения.

Поэтому, в данной ситуации, вам рекомендуется обратиться к нотариусу для оформления специальной доверенности на открытие счета в банке на ваше имя. Это поможет избежать непредвиденных проблем с застройщиком и обеспечит законность всех сделок.

Доверенность можете заверить подписью командира части ст.53, 54 ГПК)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Смотрите, супруга по наличии нотариальной доверенности может открыть счёт в банке. Вашего присутствия не нужно.

Доверенность Вы также можете оформить через командира части.

- см. ст. 185 ГК РФ

Здравствуйте!

Если такие полномочия, на открытие счета в банке, прописаны в доверенности, то сможет открыть счет в банке, ст. 185 ГК РФ.

Все зависит, какими полномочиями она наделена, они должны быть прописаны в доверенности.

Если такие полномочия не прописаны конкретно, то не сможет открыть счет.

Я дополню свой ответ:

Таким образом, супруга может открыть счёт в банке по нотариальной доверенности, ст. 185 ГК РФ, если полномочия у нее на это прописаны в доверенности.

Для этого понадобится паспорт, паспортные данные представителя и реквизиты счетов, к которым предоставляется доступ, доверенность.

Пусть посмотрит полномочия в доверенности.

Доверенность вы не прикрепили к вопросу.

Я дополню свой ответ:

Открытие счета требует вашего личного присутствия или специальной доверенности, которая конкретно разрешает открытие счетов, ст. 185 ГК РФ

Вам необходимо либо найти способ связаться с нотариусом, чтобы подписать необходимую доверенность, либо выдать доверенность на открытие счета лицу, которое сможет сделать это от вашего имени.

Посмотрите какие полномочия в этой доверенности.

Ваша супруга может осуществлять действия от вашего имени на основании генеральной доверенности, которую она получила ранее. Это включает в себя возможность открытия банковского счета на ваше имя.

Важно убедиться, что все необходимые условия для строительства дома соблюдены, включая получение разрешительной документации и согласования с соответствующими органами власти. Также следует учитывать возможные ограничения и требования, установленные застройщиком.

ст. 185 ГК РФ

Здравствуйте, Сергей!

1. Если у вас доверенность предусматривает право открытия счета от вашего имени, выдана с максимальным перечнем полномочий, то конечно супруга сможет по данной доверенности в том числе открыть счет в банке, для перевода средств, согласно ст. 185, 185.1 ГК РФ.

2. Вообще, на практике, если вы при оформлении доверенности сказали нотариусу, что направляетесь в зону СВО, то они делают доверенность со всеми полномочиями, без каких-либо ограничений.

Полагаю, что у вас именно такая доверенность.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Сергей.

Рассмотрим несколько вариантов решения вопроса:

1. Как один из вариантов: если договор с застройщиком подписан именно супругой, то она вправе самостоятельно делать все расчеты с застройщиком, при необходимости используя для оплаты в том числе Ваши финансы поскольку у нее имеется генеральная доверенность на управление Вашими деньгами. Открытие счета в банке на Ваше имя в данном случае не обязательно.

2. Если договор с застройщиком подписан от Вашего лица, то здесь условия и порядок оплаты работ застройщика могут быть различными. Например, если в договоре прописано, что оплата должна производиться только с Вашего счета, то в этом случае, действительно, придется открывать счет на Ваше имя, и с него производить оплату. Но можно подписать доп. соглашение к договору и изменить порядок оплаты.

3. В случае, если подписать дополнительное соглашение к договору, изменяющее порядок оплаты, не возможно, то супруга вправе применить генеральную доверенность и открыть счет на Ваше имя в банке, если такое полномочие прямо указано в тексте доверенности: "открытие расчетного счета". Требования к оформлению доверенности прописаны в ст. 185 ГК РФ.

4. Чтобы упростить процесс открытия счета на Ваше имя и не являться для этого в банк, Вы вправе выбрать банк с онлайн-открытием счета. Тогда доверенность на кого-либо вообще будет не нужна. Вы сами откроете счет. Например, можно открыть счет на свое имя в онлайн режиме в Райффайзен Банк-е или в Сбербанке.

Всего наилучшего! С уважением!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Немного пояснений.

Термин "генеральная доверенность" в законодательстве отсутствует, но под ним мы понимаем доверенность с широкими полномочиями, по которой можно: оформить сделку с недвижимостью; управлять финансами доверителя, включая инвестирование; пополнять счёт в банке; закрыть депозит и т.д. Перечень полномочий, которые можно записать в такой доверенности, не ограничено, за исключением тех, которые невозможно реализовать без личного участия доверителя.

В доверенности должны быть четко прописаны полномочия на конкретные действия, если речь идет об управлении финансами доверителя, в противном случае банк откажет в открытии счета.

Генеральные доверенности выдаются для управления и распоряжения имуществом доверителя, совершения всех возможных сделок, представительства перед третьими лицами. Специальные - уполномочивают на юридические действия в определенной сфере или для заключения ряда однородных сделок. (Апелляционное определение Московского городского суда от 24.05.2013 по делу N 11-14165).Подробнее ➤

Исходя из изложенного, полагаю, что требование застройщика открыть счет в банке на Ваше имя с последующим переводом с этого счета денежных средств, вполне может соответствовать условиям заключенного договора на строительство. Данное полномочие должно быть специально оговорено в доверенности на супругу (ст. 185 ГК РФ).

Альтернативные способы решения вопроса я изложила в ответе выше.

С уважением!