Родственникам неизвестного умершего нужно искать больница или другая специализированная организация? Какой документ регламентирует данную ситуацию?

• г. Архангельск

Человек умер в стационаре, при поступлении родственников не указал, больница на следующий день после смерти направило заявление с просьбой о захоронении тела в специализированную организацию. Через месяц объявились родственники с жалобой на больницу, что они не искали родственников.

Вопрос: кто должен искать родственников, неужели больница, и каким образом,

Каким документом регламентировано.

Ответы на вопрос (1):

Больница не обязана разыскивать родственников больного. Сообщать больному о наличии родственников или нет - это только его право и не более. К лечебному учреждению не должно быть никаких претензий в этом плане. При проверке ссылайтесь на ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и его подзаконные акты, которые не содержат никаких указаний на обязанность мед.учреждений устанавливать наличие родственников больных.