Установление пенсионного статуса - какой день считается датой начала пенсии?

• г. Томск

С какого дня считается, что я пенсионер если заявление подал 4 апреля 2024 г. а дата рождения 11 апреля 1961 г.

Ответы на вопрос (2):

С даты наступления пенсионного возраста 11 апреля. Верно, что заблаговременно подали заявление.

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

ст. 8, Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях"