Если отец получает пособие на ребёнка, а ребёнок проживает с матерью т.е. с моей женой, как поступить?

• г. Оренбург

Если отец получает пособие на ребёнка, а ребёнок проживает с матерью т.е. с моей женой, как поступить?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Владимир

Если есть официальный документ об определении место жительства с отцом , то получайте пособие и дальше пока не будет оспорен

Определять место жительства ребёнка с матерью, и переоформлять на мать пособие. Но и не факт что оно ему уже будет положено. Пробуйте через опеку решить этот вопрос с отцом, пробуйте также и через участкового "давить" чтобы он его отдавал ребёнку .

Моя супруга ( брак узоконнен) и ребёнок проживает со мной, а её бывший сожитель( отец ребёнка) оформил пособия, получает и не высылает ребёнку, сказал будет их тратить их сам всё переписки сохранены, можем ли мы его лишить этих пособий ?! И статья ли есть за это какая то как мошенничество?

Направляйте жалобу в орган опеки и в СФР на получение неосновательного обогащения отцом ребенка в нарушение закона

Здравствуйте!

Странная ситуация, поскольку получается, что ребенок зарегистрирован по одному адресу с отцом (бывшим сожителем матери), в противном случае,он не мог бы оформить пособие. Соответственно,если это так,значит, решайте вопрос с "правильной" регистрацией (мать и ребенок).Это в первую очередь, так как ФАКТ регистрации = факт совместного проживания (место жительства ребенка с отцом).

Далее, обратитесь в СФР, полицию, опеку с заявлением о совершеннии мошеннических действий отца ребенка (по 2экз в каждую инстанцию,на2-хэкз нужно поставить вх номер).В будущем эти заявления/результаты по ним могут служить основанием для лишения родительских прав. "Чистого состава" по ст.159.2 УК РФ нет, но все Ваши заявления/жалобы могут принести иной, нужный Вашей семье результат.

И,рекомендовала бы обратиться в суд с иском о неосновательном обогащении (посчитать всю сумму полученных выплат),поскольку ОЧЕВИДНО недобросовестное поведение получателя выплат.