Наследование ветхого и аварийного жилья

• г. Южно-Сахалинск

Получила в наследство от мамы ветхое и аварийное жилье. Имею ли я право на получение нового жилья и ли только компенсацию? И как происходит этот процесс. Нужно заявлять в администрацию о смене собственника? Спасибо!

Ответы на вопрос (12):

НЕТ У ВАС ТАКОГО ПРАВА, И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ!

Я узнавала в министерстве строительства, мне сказали, что есть.

Тогда к юристам для чего обращаетесь, чтобы показать что сама всё знаете? идите и получайте, никто не против.

Вам в министерстве ответили правильно.

Ольга, пока юристы правы. Но если Вам дали письменный ответ...На устный ответ Министерство скажет, что не давали такую консультацию. Удачи.

Странно, на этом сайте был очень похожий вопрос, и все юристы ответили,положительно. Ведь переселяют не человека, а дом.

Дом давно стоит в программе на переселение, просто мама не успела переехать новое жильё. К сожалению)

Ольга! Вы имеете право на получение жилья. В Вашем случае надо руководствоваться положениями ЖК РФ

Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

8.1. Органы государственной власти субъекта Российской Федерации вправе устанавливать для собственников жилых помещений в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, дополнительные меры поддержки по обеспечению жилыми помещениями при условии, что на дату признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции у них отсутствуют иные жилые помещения, пригодные для постоянного проживания, находящиеся в их собственности либо занимаемые на условиях социального найма или по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования.

(часть 8.1 введена Федеральным законом от 27.12.2019 N 473-ФЗ)

8.2. Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.

(часть 8.2 введена Федеральным законом от 27.12.2019 N 473-ФЗ)

Вот это я понимаю ответ юриста, спасибо вам большое!

Возмещение получите. Ст. 32 ЖК РФ.:

8.2. Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.

(часть 8.2 введена Федеральным законом от 27.12.2019 N 473-ФЗ)

Спасибо большое!

Успехов Вам.