Банк затребовал у ИП документы по закону №115-ФЗ
995₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Банк затребовал документы у ИП по закону №115-ФЗ. Я осуществляю деятельность по аренде коммерческой недвижимости и сезонной торговле. По аренде все договора заключены чётко, все платежи по безналу.

По сезонной торговле договоров с клиентами мало и они мне не нужны. В остальном все перации идут по безналу, накладные по форме ТОРГ-12 подшиты, к региональным отгрузкам подшиты экспедиторские расписки, доверенности. Местные отгрузки - доверенности или подписи и печати на накладных.

Но есть один момент - у меня нет документов на закупку товара, я его приобретаю за наличный расчёт, соответственно деньги мои белые - после полной уплаты всех налогов.

Как быть если нет подтверждающих документов на покупку того, что продаю?

Я их просто так, родить не могу, тем более задним числом... но, как написал выше - продажа вся полностью белая и прослеживается до покупателя.

Я ИП на налоговом плане 6% с дохода (оборота), в принципе ни кто не обязывал хранить входящие документы...

В банк отправил и сопроводительные письма и копии договоров, актов, накладных, экспедиторских расписок, доверенностей.

Что можете посоветовать не только копируя законы, а именно на практике - как выйти из данной ситуации не проигравшим?

И в чём не прав с точки зрения закона - только пожалуйста простым человеческим языком.

Ответы на вопрос (11):

Давеча банк приостановил операции по счету по 115 ФЗ.

Спросил - что не так. оказывается раз в год нужно пройти идентификацию. Попросили декларацию за 22 год и все...

Меньше знают - крепче спят..

Это текст из последнего письма, первое было вообще портянка...

1 Договоры, спецификации, акты, накладные (товарные, транспортные), счета-фактуры, товаросопроводительные, складские и другие документы, на основании которых проводятся расчеты с основными контрагентами. За последние 3 месяца

2 Документы, подтверждающие наличие материально-технической базы, транспортных средств. Аренда склада, торговых площадей

3 Платежные документы на оплату продаваемого товара

Постоянно сталкиваюсь с такими ситуациями на практике.

Порой требования совершенно незаконны.

И да, Вы правы, пишутся под копирку. Т.е .просто шаблон, без анализа ситуации.

А так они делать не могут. Даже сославшись на ст.115 ФЗ .

Какой там у Вас банк? Не Тинькофф случайно?

Банк Открытие, я в нём с момента "открытия". Да, я снимаю деньги отправляя их на свою карточку в Сбере, но и остаток на счёте всегда есть и редко ниже 7-ми знаков.

Пытался перевести сейчас себе на карточку - платёж не пропустили, мол подтверди законность денег.

Если полностью заблокируют - как и на что реально вывести деньги?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если ИП получает деньги на р/счет, а затем снимает их и расходов, проходящих по р/счету нет, сотрудников нет, то банк в свете Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ обязан отслеживать такие ситуации. Предоставьте все имеющиеся документы и объяснитнльная.

Я деньги со счёта Открытия переводил на свою карту, сотрудников нет, 6% с доходов.

У меня сейчас один такой сложный момент, что нет документов подтверждающих покупку товара.

Я им в объяснение написал - что торговля сезонная и в этом году вообще не закупал товар, продаю прошлогодний.

Расходов по безналу хватает, не считая налогов порядка 20 платежек ежемесячно. В том-то вся и речь, с одной стороны - твои деньги, с другой - ты ещё, что-то доказывать должен. Презумпция невиновности, как-то не прослеживается.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии с Федеральным законом №115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", банки обязаны проводить проверку своих клиентов и их операций на предмет подозрительной деятельности. Если у банка возникают сомнения относительно законности операций, он может запросить у клиента дополнительные документы.

В вашей ситуации, отсутствие документов на закупку товара может вызвать подозрения у банка. Хотя вы утверждаете, что все продажи осуществляются белым путем, отсутствие подтверждающих документов может быть воспринято как признак незаконной деятельности.

Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ (последняя редакция)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

С точки зрения закона, вы обязаны хранить документы, подтверждающие доходы и расходы вашего бизнеса. Это требование установлено Налоговым кодексом РФ.

Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ (последняя редакция)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вот, что могу порекомендовать:

Постарайтесь предоставить банку как можно больше информации о вашей деятельности. Объясните, что вы осуществляете сезонную торговлю и не всегда заключаете договоры с клиентами. Укажите, что все продажи осуществляются через безналичный расчет и что вы можете предоставить все необходимые документы, подтверждающие продажи.

Если у вас нет документов на закупку товара, попробуйте восстановить их. Например, вы можете обратиться к поставщикам с просьбой предоставить копии документов.

Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ (последняя редакция)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Продолжу:

Если восстановление документов невозможно, рассмотрите возможность изменения способа закупки товара. Например, вы можете начать закупать товар через безналичный расчет, что позволит вам получать подтверждающие документы.

Банк имеет право запрашивать у вас дополнительные документы и проводить проверку вашей деятельности. Поэтому, если вы не можете предоставить требуемые документы, это может привести к блокировке вашего счета.

Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ (последняя редакция)