Санитарные и противопожарные нормы при строительстве ИЖС
199₽ VIP

• г. Казань

Возможно ли строительство дома, если расстояние между домами получается всего 3 м? У нас дом 1972 г. постройки, стоит на меже (граница с соседним участком), мы так купили, сами ничего не перестраивали. Соседний дом был один, на 2 семьи. Хозяйка продала свою половину, они снесли полдома (!) и начали строительство впритык к нашему дому, отступив ровно 3 метра от стены получается. У меня выходит окно на ту сторону, если он так построит, то совсем не будет солнечного света. Это детская комната. По-хорошему договориться не получается, чтоб сдвинул строительство вглубь участка. Законно ли что на таком расстоянии будут стоять дома? Не нарушает ли правила противопожарной безопасности?

Какие в нашем случае есть варианты развития событий? Да, я знаю, что наш дом стоит с нарушениями, но мы его так купили, он стоит законно, на кадастровом учёте.

Ещё, имеет ли право сосед строить на 4 сотках (в Казани новый закон, что от 10 соток), возможно ли соблюсти все санитарные и противопожарные нормы?

Обязательно ли соблюдать нормы противопожарной безопасности, ведь это только "рекомендовано".

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нормы противопожарной и санитарной безопасности обязательны к исполнению.

Если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд в порядке ст. 304 ГК РФ, а также указать на несение противной стороной судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131,132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Обязательны отступы.

возведения жилого дома с надворными постройками на земельном участке необходимо руководствоваться перечнем основных СП (СНиП), а именно:

«МДС 11-3.99. Методические рекомендации по проведению экспертизы технико-экономических обоснований (проектов) на строительство объектов жилищно-гражданского назначения»;

«СП 42.13330.2016. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*»;

«СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства»;

«СП 55.13330.2016. Свод правил. Дома жилые одноквартирные. СНиП 31-02-2001»;

«СП 53.13330.2019. Свод правил. Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения (СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения)»;

При строительстве жилого дома и иных надворных построек на земельном участке, необходимо учитывать некоторые :

Нормы и требования к ограждению (забору) земельного участка:

Внешний забор может быть глухим, не более 2,2 м. в высоту, не представлять угрозу для прохожих, при установке ленточного фундамента забора необходимо установить дренажные трубы, тогда как при сплошном фундаменте сточные воды отводить не обязательно.

Внутренний забор (разделяющий два соседних участка) должен быть прозрачный (в виде сетки или решетки), не более 1,5 м. в высоту (для минимизации затенения соседнего участка). Забор толщиной более 5 см, обязательно должен быть возведен на территории владельца участка. Расстояние между забором и любой постройкой на участке должно быть не менее 1 метра, расстояние до построек, где содержится мелкая скотина и птица должно составлять не менее 4 м.

Расстояние жилого дома расположенного на земельном участке должно быть не менее 5 м. от улицы и не менее 3 м. от проезжей части.

Расстояние любых хозяйственных построек должно быть не менее 5 м. от улицы и проезжей части.

Расстояние от жилого дома, а также иных построек расположенных на земельном участке до внутреннего (смежного с другим участком) забора:

Расстояние между расположенном на участке домом и внутренним забором должно быть не менее 3 м, которое измеряется непосредственно от цоколя дома до забора, однако если в доме есть выступающие элементы (например, крыльцо, навес или крыша), и они выдаются более, чем на 0,5 м, то расстояние подлежит мерить от выступающих элементов; расстояние от расположенных на участке технических построек и гаража до соседского забора не должно быть менее метра (если скат крыши выполнен в сторону своего участка); расстояние от зеленых насаждений нужно определять следующим образом: от кустарников от забора соседа – 1 м., от высоких деревьев – 4 м., от средних деревьев – 2 м; расстояние санузла до забора определяется не менее чем 12 м.; баня с душем должны быть расположены не менее чем на расстоянии 8 м. от забора.

Расстояние между жилыми домами, расположенными на граничащих друг с другом земельных участках рассчитывается в зависимости от материала, из которого они построены, а именно:

если оба дома бетонные, то минимальное расстояние между ними должно составлять не менее 6 м;

если один дом бетонный, а другой деревянный, то минимальное расстояние между ними должно составлять не менее 8 м;

если один дом сделан из камня (или другого подобного материала), а другой деревянный, то минимальное расстояние между ними должно составлять не менее 10 м;

если оба дома деревянные, то минимальное расстояние между ними должно составлять не менее 15 м.

Расстояния между жилым домом и хозяйственными постройками в пределах одного земельного участка составляют:

от жилого дома до санузла – не менее 12 м.;

от жилого дома до компостной ямы – не менее 12 м.;

от жилого дома до бани – не менее 8 м.;

от жилого дома до септика – не менее 5 м.

Согласно СНиП 30-02-97* "Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения", расстояние между жилыми домами должно быть не менее 6 метров. В вашем случае расстояние составляет всего 3 метра, что нарушает строительные нормы.

Согласно Федеральному закону № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", противопожарные расстояния между зданиями должны обеспечивать возможность свободного доступа пожарной техники к зданиям и сооружениям. В вашем случае расстояние в 3 метра может затруднить доступ пожарных машин к вашему дому.

В Казани действительно действует закон, запрещающий строительство на участках менее 10 соток. Однако есть исключения для участков, которые были сформированы до вступления закона в силу. Если участок соседа был сформирован до этого, он имеет право строить на нем.

Нормы противопожарной безопасности обязательны для соблюдения. Они направлены на обеспечение безопасности людей и имущества в случае пожара. Несоблюдение этих норм может привести к трагическим последствиям.

Расстояние между двумя домами из негорючих материалов (камень, железобетон и подобные) – от 6 м.

Между двумя домами из негорючих материалов с деревянными перекрытиями – от 8 м.

Между домами из горючих материалов (деревянные и с деревянным или деревянно-щитовым каркасом, а также СИП) – от 15 м.

Между домами из негорючих материалов и негорючих материалов с деревянными перекрытиями – от 8 м.

Между домами из негорючих и горючих материалов – от 10 м.

Между домами из негорючих материалов с деревянными перекрытиями и горючих материалов – от 12 м.

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

В данном случае, с правовой точки зрения строить на таком расстоянии дома незаконно так как нарушает правила противопожарной безопасности.

Поскольку расстояние между жилыми домами, расположенными на граничащих друг с другом земельных участках рассчитывается в зависимости от материала, из которого они построены, а именно:

- если оба дома бетонные, то минимальное расстояние между ними должно составлять не менее 6 м;

- если один дом бетонный, а другой деревянный, то минимальное расстояние между ними должно составлять не менее 8 м;

- если один дом сделан из камня (или другого материала), а другой деревянный, то минимальное расстояние между ними должно составлять не менее 10 м;

- если оба дома деревянные, то минимальное расстояние между ними должно составлять не менее 15 м.

("СП 42.13330.2016. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений (утв. Приказом Минстроя России от 30.12.2016 N 1034/пр).

Таким образом, с юридической точки зрения, необходимо направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Согласно СНиП 30-02-97 * "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения" (утв. постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-51), расстояние от жилого строения на соседнем участке до дома на вашем участке должно быть не менее 6 метров.

Если сосед построил дом с нарушением этого требования, вы можете обратиться в суд с иском о сносе самовольной постройки. Согласно статье 222 Гражданского кодекса РФ, самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Что касается вопроса о строительстве на участке площадью 4 сотки, то в каждом регионе могут быть свои требования. В Казани, как вы упомянули, есть свой закон, который может устанавливать определенные ограничения. В целом, на участке такой площади можно построить дом, соблюдая все санитарные и противопожарные нормы.

Обязательность соблюдения норм противопожарной безопасности установлена Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности". Согласно этому закону, граждане обязаны соблюдать требования пожарной безопасности, а в случае их нарушения могут быть привлечены к ответственности.