Отступление от забора соседа при строительстве деревянного гаража и санитарно-противопожарные нормы.

• г. Барнаул

Строем гараж (деревянный) сколько нужно отступать от забора соседа, если у него на участке стоит уже жилой дом? какие существуют санитарно-противопожарные нормы?

Ответы на вопрос (5):

Минимум 1 метр от границы участка (п.6.7 "СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*").

Этот факт значения не имеет. Ваш сосед изначально построил дом с нарушением. Ему нужно было отступить три метра от границы участка.

Добрый день. По градостроительным нормам гараж возможно разместить в 1 метре от забора (не менее), но жилой дом должен быть при этом размещен в 3-х метрах от границы участка. Насчет противопожарных норм, то здесь учитывается степень огнестойкости строений, у вас 5 степень (гараж деревянный). По этому чтобы пройти по противопожарным нормам, должно быть не менее 15 метров между строениями на соседних участках.

Вообще лучше строить с предварительного согласия соседей, чтобы в случае нарушения вами противопожарных норм, соседи не пошли в суд с иском о сносе гаража.

А если на границе соседского участка стоит жилой дом,с окном, выходящий на мой участок, с отступом 1 м от забора, то мне сколько отступать, что б гараж строить?