Как оценить риски при продаже автомобиля с залоговыми ограничениями в реестре?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации и оценить риски.

Собрались продавать авто и обнаружили, что вин авто фигурирует в реестре залогов. Авто у нас в собственности с 09.06.2014 года, третьи владельцы. Первый владелец покупал авто в кредит не расплатился, авто забрали и продали вторым владельцам. Когда мы покупали авто никаких ограничений на нем не было.

На сегодня авто в реестре залогов с 2018 года. Залогодатель первый владелец авто. Марка авто другая. Срок исполнения обязательств 2009 год. Основанием выступает договор уступки прав требований по договору залога.

Основной вопрос есть ли риски для нас на данный момент, возможна ли перерегистрация авто в ГИБДД. Как снять залоговые ограничения?

Ответы на вопрос (2):

Перерегистрация возможна, гибдд на предмет залога тс не проверяет.Но лучше об этом залоге указать в договоре купли продажи,иначе покупатель тс может оспорить такой договор, если вы скроете данный факт

Если информация есть в ГИБДД о залоге, то сделка невозможна будет. Нужно по суду прекращать право залога.