От какой даты считать: от момента вынесения последнего судебного акта, или от момента получения истцом этих судебных ак

• г. Москва

Я тут год ждала заседания (смотрим предыдущий вопрос), а оказалось что их не будет, тк апелляция отменила решение в части с вынесением нового решения...

Я все судебные акты по делу 2-1116/2023 решение Химкинского городского суда и Апелляционное определение Московского областного суда получила с нижестоящей инстанции 20 марта этого года...

До какого числа и месяца я могу подать на взыскание судебных расходов? И в какой суд подавать: Химкинский городской суд или Московский областной суд (апелляционная инстанция) ...?

Спасибо, за ответы!

Ответы на вопрос (1):

Ст. 103.1 ГПК РФ

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.