Допустимо ли присудить долг по Алиментам, при их выплате?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

- у меня такой вопрос, от первого брака имеются двое детей, алименты всегда платил вовремя и без просрочек.

- от второго брака тоже ребенок и сейчас так же выплачиваю алименты, суд присудил 25%

В общей сложности на всех удерживают 33%, тоесть делят на всех троих детей.

Так как 2-я бывшая супруга считает, что ей этого мало, хочет подать в суд, чтобы разницу до 25% мне суд присудил с накоплением в долг.

Такое возможно разве?

- и опять же, она не работала ни где до рождения ребенка и сейчас не работает.

Ответы на вопрос (4):

Для начала хотелось бы понять какую сумму Вы платите на всех детей. Правильно на 2 детей от первого брака-33%, и на 3 ребёнка от второго брака-16%.

По поводу второй супруги у неё нет основпний для увеличения алиментов.

Это лучший ответ

Ваша бывшая супруга может подать в суд с требованием увеличить размер алиментов. Суд может рассмотреть ее запрос и вынести решение об увеличении размера алиментов, если будет установлено, что:

Финансовое положение плательщика алиментов улучшилось.

Потребности ребенка изменились, требуя дополнительных расходов.

Размер алиментов, установленный ранее, не соответствует разумным потребностям ребенка.

Суд может присудить накопление долга по алиментам, если плательщик не выполнял свои обязательства по выплате. Однако в Вашем случае Вы заявляете, что всегда платили алименты вовремя и без просрочек. Поэтому маловероятно, что суд присудит накопление долга в Вашей ситуации.

Тот факт, что Ваша бывшая супруга не работает, не является основанием для увеличения размера алиментов. Суд учитывает доходы и расходы обоих родителей при определении размера алиментов. Если у Вашей бывшей супруги нет дохода, суд может учесть ее потенциальный доход, основанный на ее образовании, навыках и опыте работы.

Семейный кодекс Российской Федерации, статья 81. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, статья 131. Изменение размера алиментов и освобождение от их уплаты

Уважаемый Игорь!

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.10.2023)

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

Часть 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд

Ваша супруга конечно может обратиться с иском об увеличении, но в случае удовлетворения иска, ни о каком накоплении в долге за прошлое время речь идти не может, см.выше: с момента обращения в суд.

Кроме того, Вы можете подать возражения на предьявляемые исковые требования

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.10.2023) - СК РФ.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:

на одного ребенка - одной четверти,

на двух детей - одной трети,

на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Алименты в размере 1/3 доли заработка на первых двух детей взысканы правильно. Алименты в размере 1/3 взысканы в размере 33,3% или по 1/6 доли или 16,5% на каждого ребенка из двух.

При обращении матери третьего ребенка суд с учетом алиментов на 2-х детей мог взыскать алименты на 3-го ребенка в размере 1/6 доли заработка, но вы пишете, что суд взыскал алименты на 3 ребенка в размере 1/4 доли (25%).

Из зарплаты можно удерживать алименты на всех троих детей в размере 50% от суммы заработка, а с Вас удерживают 58% (33 + 25).

Вы и ваш юрист или адвокат с этого сайтаа из любого города можете подать в суд иск об уменьшении размере алиментов на 3 ребенка с 1/4 до 1/6 доли заработка, привлечь к участию в деле третьим лицом мать первых 2-х детей.

Если алименты на 3 ребенка взысканы судебным приказом и если вы хотите уменьшить размер алиментов, то можете подать ходатайство о восстановлении срок подачи возражения на приказ и возражение на приказ об его отмене.

После отмены приказа мать 3 ребенка может взыскать алименты на 3 ребенка, подав в суд иск об алиментах.

Ни Ваша бывшая первая жена, ни бывшая вторая жена по закону не смогут увеличить размер алиментов на детей и на каждого ребенка.

Ваши расходы на оплату услуг представителя за составление иска в суд будут взысканы с ответчика - матери ребенка (полностью или частично).