Пропущенная дата в ЗАГСе - Что делать, если супруги не явились за свидетельством о разводе

• г. Невинномысск

После совместной подачи завления о разводе (детей нет) в ЗАГСе была назначена конкрентная дата (примерно через месяц), когда необходимо прийти за свидетельством. В этот день никто из супругов не явился в ЗАГС.

Можно ли прийти на следующий день? Или заявление аннулируется и необходимо писать повторное?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч. 3 ст. 33 Семейного кодекса РФ " В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр для подачи заявления, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи супруга, совершенной на заявлении о расторжении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.