Мошенничество через Western Union - Как вернуть деньги и получить компенсацию

• г. Бор

Нашел объявление о продаже машины на Avito.ru. Договорился с хозяином по электронной почте, что оплата будет проходить через western union денежные переводы, т к он проживает в Дании и машина с ним. Я буду должен перевести деньги в сумме 95000 рублей в Данию, но на известного мне человека. Я перевел деньги на своё имя в Данию. Сделал фотографию квитанции о переводе денег и закрыли код операции, без которого, по словам системы вестерн юнион, получатель деньги снять не может. Так же у них есть особый порядок получения денег:

Вы можете получить денежный перевод в любом пункте обслуживания в стране назначения. Используя КНДП, обязательно проверьте статус вашего денежного перевода, чтобы убедиться, что он доступен для получения.

1. Обратитесь в пункт обслуживания. Воспользуйтесь нашей системой поиска пунктов обслуживания на сайте, чтобы найти ближайший пункт обслуживания.

2. Сообщите следующую информацию оператору пункта обслуживания или заполните Краткую форму:

• Контрольный номер денежного перевода (КНДП)

• Полное имя отправителя

• Откуда был отправлен денежный перевод

• Сумму перевода

3. Предъявите удостоверение личности вместе с заполненной Краткой формой

4. Получите денежный перевод

• Подпишите квитанцию и другие необходимые документы

• Получите деньги

Отправил это фото на почту хозяина авто, чтобы он убедился, что сделка реально состоится и у него есть смысл привозить машину в Россию и уже даже договорились о встрече.

На следующие сутки выясняется, что получателе каким то образом снял денежные средства в Дании, хотя получатель (я) никуда не выезжал, деньги не снимал, а автовладелец не мог (по инструкции получения денежного перевода) получить эти деньги без предоставления удостоверения личности и без кода (Контрольный номер денежного перевода (КНДП)). Теперь продавец не отвечает на письма электронной почты.

Позвонил сразу после информации о снятии денег в горячую линию western union, где девушка объяснила, что действительно денежные средства не могут быть выданы без предъявления удостоверения личности и кода, но как действуют мошенники она не знает, и пожелала хорошего дня.

Обратился в полицию, где написал заявление на неизвестное лицо (хозяин).

Так же посоветовали написать письменную претензию в данную компанию, Направить ее заказным письмом с уведомлением о вручении или под роспись на втором экземпляре. Мне должны ответить в течение 10 дней. По моему мнению деньги можно вернуть в судебном порядке, включая компенсацию морального вреда и оплату юридической помощи.

Только как это оформить и на какие законы ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Олег!

Очно к адвокату обратитесь.