Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 23830

28.05.2001, 18:02

Прошу Вас ответить мне на вопрос, касающийся уставных документов.

А именно, меня интересует: могу ли я где-нибудь и как-нибудь ознакомится с уставом организации (благотворительного фонда)? Куда мне следует обратиться, что представить и т.д.

Ответы юристов

01.06.2001, 02:39

Я могу Вам помочь, занимаюсь некоммерческими организациями с 1994 года, у меня есть уставы любых некоммерческих организаций, и протоколы о их создании, могу выслать на вашу электронную почту! Условия оговорим.

Если Вас заинтересовало моё предложение пришлите письмо на адрес эл. почты: sergey57@nnov.cityline.ru

Сергей Олегович.

Вопрос № 1578588

23.02.2012, 08:49

Устав организации ао

Организация А требует от организации В устав организации В заверенную нотариусом. Организация А подчиняется министерству культуры, организация В - Московской Патриархии. Организация А требует устав устно без подтверждения документального, у организации В есть в пользовании материально-исторические ценности от организации А, но документально все оформлено в вышестоящей организации над организацией В. Что юридически означает выдать кому-либо устав организации, на каких основаниях это делается, заверенную или незаверенную копию, и что дает организации А имение на руках устава организации В?

Ответы юристов

23.02.2012, 09:50

Во-первых, организация А должна сделать официальный запрос в письменной форме в организацию В с просьбой о предоставлении ей Устава.

Во-вторых, организация В имеет право в письменной же форме потребовать разъяснить официально организацию А, для каких целей ей нужен Устав организации В?

Исходя из этого, руководитель организации В должен принять решение о том, предоставлять ли организации А свой Устав или отказать в этом организации А либо обратиться по решению данного вопроса к своему вышестоящему руководству.

В любом случае переписка, просьбы, требования, разъяснения, направление каких-либо документов кому-либо и т.п. должны быть оформлены между организациями в письменной форме с регистрацией входящей и исходящей корреспонденции, чтобы в случае необходимости иметь доказательства правомерности или неправомерности действий указанных Вами субъектов.

Удачи!

Вопрос № 175450

06.08.2004, 03:00

Устав организации является ли нормативным правовым актом

Является ли локальный нормативный акт (устав организации) ненормативным правовым актом?

Ответы юристов

06.08.2004, 05:29

По сути Вы сами и ответили на вопрос. Если устав, как Вы пишете, является локальным НОРМАТИВНЫМ актом, то, соответственно, Ненормативным он не является. Отличие нормативного акта от ненормативного состоит в том, что нормативным актом устанавливаются правила, обязательные для не персонифицированного круга лиц, рассчитанные на неопределенное количество случаев (например, правила внутреннего трудового распорядка). Ненормативный (индивидуальный) акт устанавливает права и обязанности конкретных лиц и его действие исчерпывается исполнением (например, распоряжение о предоставлении отпуска). Устав организации по всем признакам является нормативным актом, поскольку содержит правила, применяемые в неопределенном количестве случаев.

Другое дело, что устав как локальный нормативный акт нельзя отнести к ПРАВОВЫМ актам (неважно, нормативным или индивидуальным), как актам, издаваемым органами государственной власти или органами местного самоуправления. Например, в пункте 12 Постановления Пленум Верховного Суда Российской Федерации от 20 января 2003 г. № 2, установлено, что под нормативным правовым актом понимается изданный в установленном порядке акт управомоченного на то органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица, устанавливающий правовые нормы (правила поведения), обязательные для неопределенного круга лиц, рассчитанные на неоднократное применение и действующие независимо от того, возникли или прекратились конкретные правоотношения, предусмотренные актом.

См. также ответ на вопрос 175232.

С уважением,

Вопрос № 446323

24.05.2007, 23:17

Устав организации - Александр

Я хотел бы Учредить Общественную организацию (не коммерческую)! Но безо всякой регистрации! Какой самый простой способ ее учредить. У меня есть устав организации и ее положение!

Огромное спасибо за помощь,

С Уважением,

Александр.

Ответы юристов

25.05.2007, 00:45

Александр! Без регистрации, это будет не организация, а дворовый общественный кружок по интересам! Общественная организация, подлежит государственной регистрации. Удачи!

25.05.2007, 08:47

На основании ст.3 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ "Об общественных объединениях" (с изменениями от 17 мая 1997 г., 19 июля 1998 г., 12, 21 марта, 25 июля 2002 г., 8 декабря 2003 г., 29 июня, 2 ноября 2004 г., 10 января, 2 февраля 2006 г.) создаваемые гражданами общественные объединения могут регистрироваться в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, и приобретать права юридического лица ЛИБО функционировать без государственной регистрации и приобретения прав юридического лица.

Порядок создания общественного объединения определен гл. 2 указанного выше закона.

Полный текст закона Вы можете найти на сайте Гаранта или консультанта+.

Вопрос № 7489931

25.07.2015, 08:19

Устав организации цена

Цена копии (конкретная сумма) за один документ Сколько стоит заверить Устав организации?

Ответы юристов

25.07.2015, 08:21

Обращайтесь к нотариусу-он вам расскажет про все расценки.

25.07.2015, 08:32

Вот пример конкретного нотариуса - 500 руб. (независимо от количества страниц)

Вопрос № 157765

05.05.2004, 15:41

Устав организации - Евгения Петровна.

Наша фирма занимается водоочистительными системами. В уставе организации прописано "осуществлением строительных, монтажных и других работ может осуществляться подрядным и хозяйственным способом" (на это есть лицензия). Может ли наша организация заниматься в качестве ген. подрядчика бурением скважин, подключением воды, монтажом соответствующего оборудования без лицензии, исходя их устава?

Ответы юристов

12.05.2004, 14:22

В настоящее время деятельность по бурению скважин на воду и геолого-разведочных скважин на твердые полезные ископаемые из перечня лицензируемых видов деятельности исключена. Что касается монтажа оборудования, то как представляется это зависит от вида оборудования. Рекомендую для этого ознакомиться с Классификатором видов деятельности, подлежащих лицензированию в соответствии с компетенцией Госстроя РФ.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вопрос № 17534127

28.06.2020, 10:34

Мне нужен устав организации для подачи на нее суд за мошенничество. Как можно запросить копию.

Мне нужен устав организации для подачи на нее суд за мошенничество. Как можно запросить копию.

Ответы юристов

28.06.2020, 10:37

Никак. Если вы не учредитель или не директор организации.

Подать в суд " за мошенничество" вы не можете-это статья Уголовного кодекса и этим занимаются правоохранительные органы, в вы как гражданин можете только инициировать разбирательство в полиции. Если вам оказали в возбуждении дела, то обжалуете в прокуратуре или в суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Копию любого документа может истребовать суд или полиция.

28.06.2020, 10:42

Если вы относитесь к нижеуказанным категории граждан, то вы имеете право затребовать такие документы учредительные общества

Если к таким гражданам вы не относитесь, можете обратиться в прокуратуру с обращением на предмет нарушения ваших прав и законных интересов тогда это сделает по вашему обращению прокуратура

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019, с изм. от 07.04.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 12. Устав общества

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По требованию участника общества, аудитора или любого заинтересованного лица общество обязано в разумные сроки предоставить им возможность ознакомиться с уставом общества, в том числе с изменениями, либо уведомить любое заинтересованное лицо о том, что общество действует на основании типового устава, ознакомиться с которым можно бесплатно в открытом доступе на официальном сайте органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц. Общество обязано по требованию участника общества предоставить ему копию действующего устава общества. Плата, взимаемая обществом за предоставление копий, не может превышать затраты на их изготовление.

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2008 N 312-ФЗ, от 29.06.2015 N 209-ФЗ)

Вопрос № 17258646

20.04.2020, 12:51

Является ли устав организации локальным актом.

Является ли устав организации локальным актом.

Ответы юристов

20.04.2020, 12:56

Устав это учредительный документ организации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских