Как правильно вступить в наследство и избежать наследнических долгов?

• г. Донецк

Роман, позавчера в 17:22 (прочитано).

Моя бабушка умерла в 2002 г. после ее смерти остался дом, в котором были прописаны ее дочь и 2 внука, моя мама умерла в январе 2013, в натариальной конторе она не писала заявление на вступление в наследство и дом по прежнему по документам бабушкин, мама при жизни в 2007 г брала много потребительских кредитов под справку о доходах, сколько их было не знает ни кто, в нотариальной конторе заявлений от кредиторов пока еще нет, можно ли каким то образом вступить в наследство не через маму что бы не принимать ее долги? Нотариус отправляет в суд так как пройдены сроки вступления в наследство. У бабушки была еще одна дочь, но она проживает в другом городе и не была прописана в доме, через месяц после смерти бабушки она приехала и написала отказную в пользу мамы. Адвокат советует через суд признать тетю наследнецей бабушки а уже потом взять с тети дарствеенную, тетя не против и всячески пытаеться помочь. Есть ли еще какие то варианты? Также предлогали вступить через суд в собственность через наследство и нам, а в наториальную контору и не обращяться, суд вынесет решение сразу на нас с братом, а маму лишь упомянет в решении как наследника, на нее не будет делаться не каких документов а значить и ничего не будет числиться за ней, смогут банки каким либо образом узнать и заставить нас платить долги в этом случае? Можно ли вступить в наследство мне, после бабушки как наследнику 4 й и 5 й очереди, как правильно составить иск в этом случае, какие могут возникнуть вопросы у судьи? Как к ним подготовиться?

Ответы на вопрос (1):

Вы относитесь к наследникам 5-й очереди при наследовании от бабушки, в остальном Вам уже отвечала и не раз, для составления иска обратится Вам нужно к адвокату или юристу, который Вам и расскажет исходя из сути исковых требований как себя вести в суде и что говорить.