Как защитить авторские права на фотографии в интернет-магазине и наказать конкурента-вора контента

• г. Москва

Ситуация такая - есть интернет-магазин. На нем расположены фотографии продукции хорошего качества. Делал я их самостоятельно, не прибегая к фотостудиям (поэтому чеков нет). У всех конкурентов, включая производителя фотографии отвратительного качества. По причине чего с моего сайта начали красть фотографии. Интернет магазин может конкурировать ценами, и контентом (дизайном и фотографиями). И выходит так, что конкуренты отбирают все мое преимущество. Исходники и прочие факты принадлежности авторства есть. Что можно сделать? Будет ли суд разбирать такое дело? И можно ли наказать другой интернет-магазин за воровство контента?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Фотограф безусловно обладает авторскими правами на свои фотографии, а авторские права рождаются в момент создания произведения (или фото).

Доказать права на фотографию можно как и права на любые другие объекты авторского права.

В Вашем случае нужно обращаться в суд с иском о нарушении авторских прав и компенсации причиненного таким нарушением ущерба (вреда)... Если ответчики - юридические лица, то стоимость компенсации (при обосновании и доказательств нарушений) может быть весьма существенной....

Нужна будет помощь - обращайтесь!

Желаю Вам удачи!