Как продавать фотографии в интернете анонимно и защитить свое авторство?

• г. Москва

Хочется продавать свои фотографии в интернете, но не хочется раскрывать свою личность. Возможно ли продавать фотографии под псевдонимом и как быть в случае воровства фото-контента, как доказать свое авторство (при использовании псевдонима)?

Всем добра!, Константин.

Ответы на вопрос (1):

В силу ст. 1265 ГК РФ -право авторства - право признаваться автором произведения и право автора на имя - право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.

Таким образом, закон ответил на Ваш первый вопрос.

Что касается доказательств своего авторства, тут нет четких требований в законодательстве. Вы можете поставить на фотографии свой автограф и вывесить в интернете, заверить авторство нотариально.