Наследственный спор между семьей и сестрами - возможны ли альтернативные пути оформления дома?

• г. Кемерово

Два года назад умер мой дедушка. В наследство остались два дома, завещания нет. У него имеется один сын (мой отец) и две дочери. В одном из домов был прописан дедушка, в другом прописан и проживает мой отец (с 1953 года) со своей семьёй, сестры не прописаны ни в одном из домов. Сестры подали в положенный срок заявление на наследство, отец не подал (хотел переехать в дом своего отца, а другой дом отдать сестрам, из-за этого они ругались, и о положенном сроке на наследство отец не знал). В итоге, сестры продали дом, где жил дедушка, и уехали жить в Германию. Теперь отец хочет оформить оставшийся дом, где живёт, на себя. Нотариус ответил. Что сестры вступили в наследство на всё имущество, в т.ч. на дом, где живёт мой отец, и он не имеет никакого права на него. Хотя в действительности сестры не претендовали и не претендуют на этот дом, сказали, что им выдавалось свидетельство только на наследство на дом, который они продали, а на другой дом им не выдавалось такое свидетельство, права на него они не регистрировали. Нотариус говорит, что отцу необходимо получить от сестер доверенности, оформить сначала дом на них, потом по дарственной передать дом отцу. Вопрос: можно ли другим способом оформить дом (например, через суд), ведь сестры живут в другой стране, а оформление документов таким путем требует много сил и денег (отцу не позволяет здоровье ходить по всем инстанциям). Также нотариус говорит, что через суд можно признать только 1\3 часть дома (что не имеет смысла). Самое главное, сестры не претендуют на дом, прислали отказные, заверенные нотариусом в Германии. И ещё, должен ли был нотариус удостовериться о наличии других наследников первой очереди, уведомить отца об открытии наследственного дела и объяснить все права, тем более отец давно прописан в доме и ведет уход за ним. Заранее, огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! А я бы поспорила с Вашим нотариусом! Согласно законодательства, наследство может быть принято двумя способами-фактически( что Ваш отец и сделал) и путем обращения к нотарусу( чего не сделал, но это не означает, что он не принял его совсем). Ему необходимо обратиться в суд, по поводу исковых требований, лучше проконсультироваться у местного адвоката, поскольку практика часто рознится( где-то суды любят юрфакты устанавливать, где-то право признавать), в любом случае, как только он доказывает в судебном порядке фактическое вступление в наследство, он может так же требовать с сестер третью долю стоимости проданого дома либо заключения соглашения о разделе наследственного имущества, по которому ему дом,А он отказывается от взыскания денежных средств. Но лучше, все-таки обратитесь за квалифицированной юридической помощью, Ваша проблема решаема, но боюсь самостоятельно будет очень сложно! Удачи!