Должен ли писать зявление на бланке выданным организацией в такой форме?

• г. Ханты-Мансийск

Уезжаю в отпуск, написал заявление, мне вернули и дали шаблон на котором 1) мое заявление на отпуск

2) я возлагаю свои обязанности на другого сотрудника после этого подписывается документ начальником.

Если я пишу обычное заявление, то его не принимают.

Суть вопроса: правомерно ли такое написание заявления? Несу ли я потом ответственность за сотрудника на которого возложил свои обязанности в случае если он не справится с работой?

3)

Ответы на вопрос (2):

Алина, неправомерно, т.к. вы вправе написать заявление на отпуск работодателю в простой письменной форме, и конечно вы не несете ответственность за сотрудника, на которого работодатель возложил исполнение ваших обязанностей.

Практика возложения обязанностей на другого сотрудника на время отпуска достаточно распространена, но есть нюансы:

1. Работодатель не может требовать от вас возложения обязанностей на другого сотрудника. Это прерогатива работодателя - распределять обязанности в случае отсутствия работника. Вы имеете право написать обычное заявление на отпуск.

2. Если вы все же указываете в заявлении о возложении обязанностей на другого сотрудника, это можно рассматривать лишь как ваше предложение или пожелание. Окончательное решение принимает работодатель.

3. Вы не несете ответственности за действия сотрудника, на которого возложили обязанности на время вашего отпуска. Это обязанность работодателя - обеспечить надлежащее исполнение трудовых функций и контролировать работу сотрудников.

4. Если работодатель принуждает вас писать заявление по шаблону с возложением обязанностей, вы можете обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру с жалобой на неправомерные действия работодателя.

В целом, практика написания заявления по такому шаблону не вполне правомерна, если это является требованием работодателя. Вы имеете право написать обычное заявление на отпуск. Ответственность за распределение обязанностей и качество работы сотрудников лежит на работодателе.