Нарушение процедуры при наборе на должность специалиста по работе с населением - отказ от приёма после проведения медкомиссии и проблемы с получением документов

• г. Хабаровск

В нашем посёлке администрация объявила конкурсный набор на должность специалиста по работе с населением. Моя жена, как и ещё пара человек, предложила свою кандидатуру. Её вызвали, дали заполнить анкету и сказали проходить медкомиссию. Медкомиссия обошлась суммой около 3000 рублей. Пройдя её она предоставила заключение комиссии ВЭК в администрацию. Спустя два дня ей позвонили и сказали прийти и написать заявление на приём. Она написала, а спустя уже 2 часа становиться известно, что на предоставленную должность уже до написанного женой заявления приняли одного из претендентов. Посёлок маленький и все понимают, что взяли на должность человека, который вместо взятки оказал услугу работодателю т.е. уже заведомо и заранее у жены не было шансов туда попасть, хотя у неё есть соответствующий диплом, а у конкурента фармацевт. На следующий день жена пощла в администрацию забрать документы, которые она подавала на приём. Сидящая там специалист (жена главы) в грубой форме начала выгонять из кабинета, мол что вы ходите и мешаете работать, трепите нервы. В итоге жена кое как выпросила свою мед справку за которую она платила 3000 руб. И то ей вместо неё ей дали её не заверенную копию. А если она ей нужна при устройстве на другое место работы, кому нужна её не заверенная копия. В общем ей ничего не отдали кроме выше указанной копии, мотивируя отказ тем, что документы им нужны для отчётности. Ну и брали бы себе копии, а оригиналы отдайте. Я прав? И ещё специалист предложила посмотреть какое-то положение о приёме документов в интернете (слова квалифицированного специалиста). Скажите пожалуйста где такое положение найти, как оно примерно называется. Правомерно ли они поступают, и могу ли я использовать диктофон при общении с ними, что бы предъявить в суде. Помогите пожалуйста, ответьте на эти непонятные вопросы, помогите наказать таких специалистов-самоучек.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей !

А конкретно, что хотит Ваша супруга ?

1. Забрать медицинское заключение ?

2. Оспорить отказ в приеме на работу ?

По первому вопросу Ваша жена вправе написать заявление на имя Администрации местного самоуправления о возврате ей подлинного медицинского заключения и предать это заявление секретарю под роспись на 2-м экз. заявления или выслать по почте ценным письмом с описью вложения.

Если в течение месяца не предоставят это медицинское заключение, то она вправе подать иск в суд.

По второму вопросу Вашей жене потребуется помощь юриста, что бы разобраться сначала с этим вопросом.

Удачи Вам.