Возможное наследственное наложение банковского долга при приватизации квартиры на детей - ситуация и решение

• г. Казань

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации с возможным банковским долгом.

3 взрослых (мать, бабушка и дедушка) и 2 несовершеннолетних детей (внуки) имеют постоянную прописку в однокомнатной муниципальной квартире Мать, бабушка и дедушка умерли, при жизни мать детей была лишена родительских прав, дети находятся у опекуна. Сейчас опекуну предстоит открывать наследство и приватизировать квартиру на детей. Но если вдруг откроются какие долги от наследуемого, опекун откажется от наследства. Взрослые умерли в след порядке: сначала дед, потом мать, потом бабушка. Бабушка вступила в права наследства по закону после смерти мужа обратившись в нотариальную контору, приняла по закону дом с землей принадлежавший по документам мужу и завещала внукам. Мать детей при жизни взяла несколько доверительных кредитов в разных банках, всего скорее со страховками т.к банки просили свидетельство о смерти предоставить бабушку. Но в случае если долг есть, может ли долг от матери наследоваться с данным имуществом? Мать отношения к дому с землей не имела и была прописана в муниципальной квартире, имеет ли долг от матери отношения к наследству детей кот. завещала бабушка и может ли быть беспрепятственно приватизирована квартира на детей?

Ответы на вопрос (1):

Приватизация квартиры это безвозмездная сделка и к наследодателям и их наследству отношения не имеет вообще. Опекун будет действовать как представитель детей в данной сделке. Насколько я поняла, дом и земля достались детям по завещанию от бабушки, таким образом к долгам матери также не имеют никакого отношения.