Проблемы собственности - возможности решения вопросов с сыном и его бывшей женой в трехкомнатной квартире

• г. Москва

Бабушка является собственником 3-х комнатной квартиры. Кроме нее в квартире прописаны сын, сноша и не совершеннолетняя внучка. Квартира была приватизирована на всех жильцов. Сын развелся. Бывшая жена с ребенком в квартире не проживают и не платят за коммунальные услуги. Сын пьет и за квартиру тоже не платит. Бабушка всю пенсию отдает за коммунальные платежи. Возможны ли вариантывыписки их с жилплощади, размена квартиры или получения с них денежной компенсации.

Ответы на вопрос (1):

Если в вопросе "сноха" и "бывшая жена" это одно лицо, то она имеет право собственности на квартиру, равно как и ее ребенок. Никто не может быть произвольно лишен своего имущества. У них право собственности на 1:2 долю квартиры, поэтому такую долю ни один суд не признает малозначительной. Не вижу возможностей выписать собственника из его квартиры. Бремя содержания квартиры они несут, поэтому расходы по плате за квартиру можно взыскать, равно как и расходы на ремонт. То же касается сына.