Проблемы собственности - возможности решения вопросов с сыном и его бывшей женой в трехкомнатной квартире

• г. Москва

Бабушка является собственником 3-х комнатной квартиры. Кроме нее в квартире прописаны сын, сноша и не совершеннолетняя внучка. Квартира была приватизирована на всех жильцов. Сын развелся. Бывшая жена с ребенком в квартире не проживают и не платят за коммунальные услуги. Сын пьет и за квартиру тоже не платит. Бабушка всю пенсию отдает за коммунальные платежи. Возможны ли вариантывыписки их с жилплощади, размена квартиры или получения с них денежной компенсации.

Ответы на вопрос (1):

Если в вопросе "сноха" и "бывшая жена" это одно лицо, то она имеет право собственности на квартиру, равно как и ее ребенок. Никто не может быть произвольно лишен своего имущества. У них право собственности на 1:2 долю квартиры, поэтому такую долю ни один суд не признает малозначительной. Не вижу возможностей выписать собственника из его квартиры. Бремя содержания квартиры они несут, поэтому расходы по плате за квартиру можно взыскать, равно как и расходы на ремонт. То же касается сына.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка по завещанию передала квартиру в собственность внучке. Но в квартире прописан был прописан отец внучки, квартира до завещания была приватизирована только на бабушку, сын не был собственником. Сын имеет инвалидность. Может ли внучка выписать его из квартиры без его согласия, т.к. планирует продать квартиру.

Здрвствуйте.

В 3 х комнатной квартире прописанны 3 человека: бабушка, дочка и внучка. Квартира приватизированна в равных долях на бабушку и дочку.

Что будет, когда бабушка выпишется из квартиры?

Бабушке надо писать дарственную или переофрмлять квартиру?

Бабушка хочет выписать внучку (21 г.) и внука (4 г.) из квартиры. Бабушка является владельцем. Квартира преватизирована. Внучка была зарегистрирована 8 лет назад. Из них в квартире прожила 1,5 года. Сейчас замужем, живёт с семьёй в другой квартире. Её родители разведены, проживают каждый в своей квартире. Добровольно выписываться не хочет. Бабушке тяжело оплачивать услуги. Внучка не помогает оплачивать услуги.

Разъясните пожалуйста, возможно ли оспорить приватизацию квартиры. Квартира прописаны двое (бабушка и внучка), при приватизации квартиры, бабушка написала заявление отказ от своей доли в приватизации в пользу внучки, и квартира была приватизирована полностью, не в долях, на внучку. При этом бабушка в квартире прописана и проживает до сих пор. Сын бабушки, считает что у нее в этой квартире сохранилась доля и просит перевести эту долю на себя, не учитывая, что квартира приватизирована на другое лицо. Возможно ли сыну получить эту долю. Спасибо.

Я являюсь единственным собственником 3-х комнатной квартиры. Ранее в ней проживал сын с семьей, причем сын и две внучки (одна-совершеннолетняя) были зарегестрированы. Сейчас сын развелся, у бывшей жены осталась 1-комнатная квартира по соц. найму и сын купил еще прежней семье 3-х комнатную квартиру, собственником которой стала старшая внучка.

Я предложила выписаться старшей внучке, так-как она живет в квартире, в которой является собственником, но она отказалась.

Могу ли я принудительно выписать старшую внучку?

Спасибо.

Я являюсь единственным собственником приватизированной квартиры. В квартире проживают и зарегистрированы мой сын и двое его несовершеннолетних детей, а так же проживает без регистрации его гражданская жена. Сын пьет, не работает, за коммунальные услуги не платят. Вот уже 5 лет я оплачиваю все коммунальные услуги. Сам я в квартире не проживаю. Квартиру хочу продать, т.к. сейчас нет материальной возможности, да и желания за все это платить.

В квартире прописаны 4 человек: бабушка, её сын, её дочка, и внучка, бабушка является главным квартиросъемщиком в муниципальной квартире, на данный момент идёт конфликт бабушки с дочкой и внучкой, она теперь грозится, что пойдет выписывать дочку и внучку из квартиры муниципальной без согласия дочки и внучки и делать приватизацию тоже без их согласия, законно ли это? Бабушка страдает алкоголизмом, из-за этого все ссоры дома, а дочка и внучка ни грамма не пьют, приватизацию на данный момент тоже не хотим делать, за побой единожды могут выселить из квартиры? Может, встречное заявление нужно подавать на бабушку за её алкоголизм? Будьте добры, помогите, пожалуйста, советом 🙏 В квартире и дочка, и внучка проживают, никуда не съезжали, при этом коммунальные платежи все оплачиваем пополам, долга за квартиру нет, её сын на данный момент здесь не проживает, только прописан, живёт со своей семьей в другом месте, но бабушка за него платит за коммунальные платежи. У бабушки много знакомых юристов, мы боимся, что оставит нас без крова над головой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира не приватизирована. Владелица квартиры бабушка. У нее есть сын и дочь. В квартире прописаны дочь и внучка бабушки. Имеет ли сын долю на эту квартиру в случае смерти бабушки?

Брат не платит за квартиру.

Брат не проживает и не платит за квартиру. Квартира муниципальная. В квартире прописаны я, брат и его сын. Брат с сыном не проживают в квартире. Пытался выписать из квартиры, суд отказал с иску т.к. нашёл интерес брата к квартире. Мне приходит одному нести бремя квартиры на себе. Как заставить брата заплатить за коммунальные платежи?

Сын развелся с женой, жена уехала жить с ребенком в другую квартиру, где она прописана. Ребенок прописан в квартире мужа, квартира приватизирована на его родителей и собственниками квартиры являются родители, а сын только прописан. Ребенок был прописан после приватизации. Кварплату за ребенка никто не платит. Вопрос могут ли выписать Родители (т.е. бабушка с дедушкой) ребенка из этой квартиры без согласия мамы? Ведь он проживает по другому адресу и в приватизации не участвовал? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение