Проблема соседского палисадника - отсутствие доступа к окнам и неприятный запах — к кому обратиться?

• г. Якутск

Я проживаю в многоквартирном деревянном доме на первом этаже. Окна квартиры выходят на центральную сторону дома. Сосед со второго этажа, который проживает надо мной - огородил весь участок земли небольшим палисадником до проезжей части, прилегающей к дому - куда выходят мои окна и посадил на цепь собаку и устроил маленький огород вместе с гаражом. Т.е. у меня нет доступа с уличной стороны к своим окнам: во первых - я не могу их просто напросто помыть, не то что уже покрасить, во вторых - от собаки - невозможная вонь стоит. На просьбу все это убрать - он отвечает отказом, ссылаясь на то, что территория общая. И каждый год - появляются новые строения. Подскажите, как быть и куда обратиться по данной ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в администрацию, домоуправляющую организацию.

Ольга, вам нужно жаловаться в администрацию города, а соседу напомнить , что во-первых участок верочтно не общий а муниципальный, во-вторых, если он (сосед) считает участок общим имуществом, то использование участка решается общим собранием ВСЕХ жильцов дома . Жалуйтесь в администрацию, в прокуратуру.