Какую стоимость недвижимости следует учитывать при разделе имущества - рыночную, кадастровую или экспертную?

• г. Белгород

При расмотрении дела о разделе недвижимости может приниматься в расчет рыночная стоимость недвижимости, кадастровая оценка или должна пройти судебная экспертиза?

Ответы на вопрос (2):

Если стороны не договорятся о стоимости имущества самостоятельно, то это как правило судебная экспертиза, которая определит рыночную стоимость недвижимости.

Стороны сами имеют право предоставить оценку в суд. Если другая сторона будет не согласна с ценой, то по её ходатайству может быть назначена экспертиза. Так же при подаче заявления прикладываются документы подтверждающие ту или иную стоимость ( исходя из стоимости считается пошлина для обращения в суд)