Как поменять фамилию после брака, не меняя паспорт? Вопросы о штрафах и возможности смены фамилии.

• г. Гурьевск

В 2006 г. зарегистрировала брак взяла фамилию мужа. До сегодняшнего дня паспорт не меняла, в связи с трудовой деятельностью. На данный момент ситуация такая: я и мой муж хотим поменять фамилию (в рамках закона). Подскажите: 1) какой придется заплатить штраф за просроченный паспорт; 2) можно ли сразу поменять фамилию с фамилии до замужества на новую, минуя фамилию мужа (естественно с учетом всех штрафов и пошлин).

Ответы на вопрос (1):

Согласно КоАП РФ

1. Статья 19.15.

Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

2. Маловероятно