Взяли кредит 300000 руб, нам навязали страховые выплаты и с них тоже берут проценты. Правы ли банки в данном случае?

• г. Новороссийск

Взяли кредит 300000 руб, нам навязали страховые выплаты и с них тоже берут проценты. Правы ли банки в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Клара.

Однозначно нет по следующим основаниям.

1. Согласно ст. 819 ГК РФ - проценты по договору начисляются только на сумму основного долга. На сумму страховки нельзя начислять процент - это в юридической практики называется установление "сложного процента"

2. Страховка как правило навязана и в соответствии со ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей" признается недействительной. Однако, чтобы сказать более точно - необходимо посмотреть Ваш кредитный договор.

Порядок возврата.

Вам необходимо предъявить Банку претензию, подождать 10 дней с момента получения Банком Вашей претензии. Потом составить и предъявить исковое заявление в суд по месту Вашего проживания.

Кстати можно разойтись и одним процессом. Т.е. и страховку взыскать и проценты перерассчитать.

Удачи Вам.