Ситуация с возможным заявлением о совращении - подробности и вопросы о роли матери

• г. Псков

В общем ситуация такая, девушке 14 лет (через месяц будет 15), а парню 19. у них был секс пару раз, но она уже была не девственница... на данный момент они не встречаются и девушка может подать заявление на совращение... может ли её мама забрать заявление без её ведома? Просто она вообще не слушает маму..

Ответы на вопрос (2):

Мама не может забрать заявление. Мама как законный представитель будет участвовать вместе со своей дочерью в следственных действиях, в случае если заявление окажется в следственном комитете, представляя ее интересы. Может дать характеристику своей дочери,

Уголовный Кодекс РФ:

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста и половой зрелости, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

Может подать., а забрать уже не может ни она, ни мама.

У вас уголовное преступление ст.134 УК РФ,