Каким документом садиться в поезд - паспорт или свидетельство о рождении?

• г. Петрозаводск

Вопрос в следующем: 3 апреля ребенку исполнилось 14 лет, 15 апреля были поданы документы на получение паспорта. 30 апреля паспорт будет готов. 24 апреля были приобретены билеты от Петрозаводска до Сочи в том числе и на ребенка по копии свидетельства о рождении (за 45 суток на 7 июня). Естественно к 7 июля паспорт уже будет. По какому документу садиться в поезд? В справочной вокзала сказали, что билет на ребенка при достижении 14 лет можно приобрести только по паспорту, уже купленный по свидетельству билет будет недействительным, и в поезд ребенка не посадят. Старший кассир не в курсе и с его слов проблем скорее всего быть не должно. Что нам делать и кому верить?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Возьмите справку из паспортного стола или ОФМС (куда документы сдавали) о том, что паспорт на стадии оформления и будет выдан такого-то числа. Справка выдана такому-то.