Военная травма и группа инвалидности - что изменится для уволенного полицейского и какие доплаты и пособия он может получить?
597₽ VIP

• г. Краснодар

В 2012 году уволен из ОВД по п.Д не годен к военной службе-военная травма. В настоящее время ВВК направлен на МСЭ после нахождения в госпиталях. Военная травма-аккустическая баротравма, контузионное повреждение слуха. Утрачен слух на одно ухо полностью, на второе - утрата частичная. Кроме этого ДЭП 2 степени, гипертония 2 степени. Пока получаю обычную пенсию по выслуге лет (выслуга более 35 лет).

Раньше говорили, что все это тянет на 2 группу.

Теперь говорят, что в связи с принятием постановления Правительства №-70 от 31.01.2013 г. могу расчитывать только на 3 группу.

Прошу разъяснить какие надбавки, доплаты, пособия устанавливаются по 3 группе. На сколько размер пенсии при установлении 3 группы по травме превышает размер нынешней (обычной) пенсии? В чем разница между пенсией по инвалидности - 3 группа по травме, с с обычной, но с надбавкой за инвалидность? В каких размерах? Что предпочтительней. Влияет ли процент утраты трудоспосбности на размеры пенсии, или размер зависит лишь от наличия группы инвалидности. Прошу дать развернутый ответ и если можно, то с ссылками на НПА, либо решения судов. Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Статья 5. ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 12.02.1993 № 4468-1

О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЛИЦ,

ПРОХОДИВШИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, СЛУЖБУ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ

ДЕЛ, УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНАХ УГОЛОВНО - ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ

СИСТЕМЫ, И ИХ СЕМЕЙ определяет следующие виды пенсий:

а) за выслугу лет, если они имеют предусмотренную настоящим

Законом выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах

внутренних дел, и (или) на службе в учреждениях и органах

уголовно - исполнительной системы;

б) по инвалидности, если о стали инвалидами при условиях,

предусмотренных настоящим Законом.

В части пенсии по выслуги лет, закон устанавливает следующее: Статья 14. Размеры пенсии

Пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:

а) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим

выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет - 50 процентов

соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного

статьей 43 настоящего Закона; за каждый год выслуги свыше 20 лет -

3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более

85 процентов этих сумм;

б) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим

общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не

менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или)

служба в органах внутренних дел, и (или) служба в учреждениях и

органах уголовно - исполнительной системы: за общий трудовой стаж

25 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия,

предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год стажа

свыше 25 лет - 1 процент указанных сумм денежного довольствия.

(в ред. Федерального закона от 21.07.1998 № 117-ФЗ)

В случае повторного определения на военную службу, или на

службу в органы внутренних дел, или на службу в учреждения и

органы уголовно - исполнительной системы указанных в настоящей

статье лиц, получавших пенсию, при последующем увольнении их со

службы выплата им пенсии возобновляется исходя из выслуги и

трудового стажа на день последнего увольнения.

Кроме того, ст.16 названного закона предусматривается увеличение пенсии в связи с травмой и гласит статья следующим образом: Пенсии за выслугу лет, назначаемые лицам, указанным в статье 1

настоящего Закона, являющимся инвалидами, увеличиваются:

а) лицам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы, - на

сумму минимального размера пенсии по инвалидности,

предусмотренного пунктом "а" статьи 23 настоящего Закона для

инвалидов из числа этих лиц по соответствующей группе

инвалидности;

б) лицам, ставшим инвалидами вследствие общего заболевания,

трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность

которых наступила вследствие их противоправных действий) и

являющимся участниками Великой Отечественной войны (подпункты

"а" - "ж" и "и" подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона

"О ветеранах"), - на сумму минимального размера пенсии по

инвалидности, предусмотренного пунктом "б" статьи 23 настоящего

Закона для инвалидов из числа этих лиц по соответствующей группе

инвалидности, при условии, если им не устанавливается надбавка к

пенсии в большем размере в соответствии с пунктом "в" статьи 17

настоящего Закона.

В части пенсии по инвалидности - ст.22 определяет следующее: Статья 22. Размеры пенсии

Пенсия по инвалидности лицам, указанным в статье 1 настоящего

Закона, устанавливается в следующих размерах:

а) инвалидам вследствие военной травмы I и II групп -

85 процентов, III группы - 50 процентов соответствующих сумм

денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего

Закона;

б) инвалидам вследствие заболевания, полученного в период

военной службы, I и II групп - 75 процентов, III группы -

30 процентов соответствующих сумм денежного довольствия,

предусмотренного статьей 43 настоящего Закона.

Органы государственной власти республик в составе Российской

Федерации, автономной области, автономных округов, краев,

областей, городов Москвы и Санкт - Петербурга, органы местного

самоуправления в пределах предоставленных им полномочий вправе

устанавливать за счет республиканских бюджетов республик в составе

Российской Федерации, областного бюджета автономной области,

окружных бюджетов автономных округов, краевых, областных бюджетов

краев и областей, городских бюджетов городов Москвы и Санкт -

Петербурга, районных бюджетов районов, городских бюджетов городов,

районных бюджетов районов в городах и местных бюджетов доплаты к

пенсиям, назначаемым в соответствии с настоящим Законом,

дополнительные виды материального обеспечения и льготы пенсионерам

из числа лиц, указанных в пункте "а" статьи 1 настоящего Закона, и

членов их семей.

Пенсионное обеспечение сотрудников органов внутренних дел регулируется Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (с изменениями)1.

Значительные изменения содержит вступивший в силу с 1 января 2008 года Федеральный закон от 3 декабря 2007 года «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (далее -Федеральный закон от 3 декабря 2007 года). Указанным законом внесены существенные изменения в нормы, порядок и условия пенсионного обеспечения уволенных со службы сотрудников органов внутренних дел и членов их семей.

Закон Российской Федерации от 12 февраля 1993 года определяет категории лиц, имеющих право на пенсионное обеспечение, устанавливает виды пенсий, а также условия, дающие право на получение того или иного вида пенсий.

Права сотрудников органов внутренних дел на пенсионное обеспечение, некоторые социальные гарантии регулирует Положение о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденное постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 года (ст. 63, 64, 71). Согласно статье 63 Положения, пенсионное обеспечение сотрудников органов внутренних дел осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

Основания возникновения права на пенсию по государственному пенсионному обеспечению и порядок ее назначения определяет Федеральный закон от 15 декабря 2001 года «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Организационные, правовые и финансовые основы обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации устанавливает Федеральный закон от 15 декабря 2001 года «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на трудовые пенсии определяет Федеральный закон от 17 декабря 2001 года «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Порядок назначения и выплаты пенсии, оформления соответствующих документов для назначения и выплаты пенсий в системе МВД России устанавливается Инструкцией об организации работы по пенсионному обеспечению в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 27 мая 2005 года.

Пенсии за выслугу лет, пенсия по инвалидности сотрудникам органов внутренних дел и по случаю потери кормильца членам их семей назначаются в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года.

В соответствии со статьями 1 и 4 названного закона условия, нормы и порядок пенсионного обеспечения распространяются на:

• лиц рядового и начальствующего состава, проходивших службу в органах внутренних дел Российской Федерации;

• лиц рядового и начальствующего состава, проходивших службу в органах внутренних дел в других государствах, и семьи этих лиц - при условии, если договорами (соглашениями) о социальном обеспечении, заключенными Российской Федерацией либо СССР с этими государствами, предусмотрено осуществление их пенсионного обеспечения по законодательству государства, на территории которого они проживают;

• лиц рядового и начальствующего состава, проходивших службу в органах внутренних дел Российской Федерации и СССР, и семьи этих лиц, которые проживают в государствах - бывших республиках СССР, не являющихся участниками Содружества Независимых Государств, если законодательством указанных государств не предусмотрено осуществление их пенсионного обеспечения на основаниях, установленных для лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и их семей.

На условиях и по нормам, установленным Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», могут назначаться пенсии проживающим в Российской Федерации лицам, указанным в статье 1 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года, и семьям этих лиц по их желанию.

На основаниях, установленных Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», назначаются пенсии бывшим лицам начальствующего состава органов внутренних дел, лишенным, в установленном законодательством порядке, воинских или специальных званий, и их семьям при наличии у них права на пенсионное обеспечение в соответствии с указанным законом.

Сотрудники органов внутренних дел приобретают право на пенсию по государственному обеспечению:

а) за выслугу лет, если они имеют предусмотренную законом выслугу на службе в органах внутренних дел;

б) по инвалидности, если они стали инвалидами при наличии условий, предусмотренных законом.

Как я понял, Вы - пенсионер МВД?

Я не буду копировать ответы своих коллег, а лишь дополню:

Федеральным законом от 12.11.2012 №181-ФЗ внесены изменения в статью 24 Закона Российской Федерации от 12.02.93 №4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".

Установлено, что лицам, на которых распространяется действие Закона РФ от 12.02.93 №4468-1, являющимся инвалидами вследствие военной травмы, по достижении ими 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) к назначаемой им пенсии по инвалидности (в том числе исчисленной в минимальном размере) начисляется надбавка в размере 100 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 указанного Закона.

Данная норма вступит в силу с 1 января 2014 года.

Будьте готовы обратиться за перерасчетом своей пенсии.

Решить что более выгодно пенсия по выслуге лет и надбавки к ней за инвалидность или пенсия по инвалидности и ежемесячные выплаты в счет возмещения вреда здоровью можно будет только после установления МСЭК в процентном соотношении СУТ - стойкой утраты трудоспособности.

Приложение N 1

к Правилам определения

стойкой утраты трудоспособности

сотрудника органов внутренних

дел Российской Федерации

III. Органы слуха

12. Понижение слуха:

полная глухота одного уха - шепотная и 60

разговорная речь - 0

глухота на оба уха или глухонемота 100

То есть, у Вас вполне реальная возможность получить 100 % утраты трудоспособности и получать ежемесячные выплаты в счет возмещение вреда здоровью на основании Приказа МВД РФ № 590 от 18.06.2012 года, исходя из размера оклада месячного денежного содержания и ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет), принимаемых для исчисления пенсий сотрудников с 1 января 2012 года, с коэффициентом 1,55, за минусом пенсии по инвалидности. То есть, ОД+ОЗ+НВЛ* 1,55 - пенсия по инвалидности (без надбавок, голый размер пенсии).

Относительно самого размера пенсии по инвалидности. 1 и 2 группы (военная травма) - 85 %, 3 группа 50 %. С 1 января 2013 года с понижающим коэффициентом 0,56.

То есть, ОД+ОЗ+НВЛ* 0,56* 85% (если инвалидность 1 или 2 группы).

Относительно группы инвалидности, думаю, что в Вашем случае это 2 группа.