На какой закон ссылаться при отказе от регистрации ребенка в Сферум - советы учителя

• г. Кемерово

Мы сказали учителю, что не будем регистрировать ребенка в Сферум. Учитель сказала написать отказ на имя директора. На какой номер закона ссылаться в заявлении? Везде пишут, что это добровольно, а какой закон не пишут.

Ответы на вопрос (5):

Нет закона, обязывающего регистрироваться Сфере или других эл площадках. См ст 34, 44 ФЗ РФ об образовании. Отказ писать не обязаны.

Ни на какой не ссылайтесь, если не знаете законов. а если вам нужно составить грамотно заявление, выберите юриста. и лично к нем обратитесь. Грамотно и правильно составлять юридические и иные документы юристов учат в учебных заведениях от 5 до 6 лет. Обращайтесь лично к выбранному вами юристу и договаривайтесь об услуге. ЭТО ПЛАТНАЯ УСЛУГА. ст.779 ГК РФ

К ответу выше лишь добавлю, что отказ, для предотврощения конфликта написать все же рекомендую, но ссылаться в отказе не надо на нормативно правовые акты, так как и сказали выше, Сферум ничем не регламентирован.

По сообщениям родителей, нередки ситуации, когда учитель безальтернативно требует зарегистрироваться в СФЕРУМе, при этом блокируя возможность общения с родителями любым иным образом, в том числе в родительских чатах в мессенджерах WhatsApp, Telegram, Viber.

Как в этом случае вести себя родителям?

Прежде всего, необходимо направить на имя директора школы письменный отказ от регистрации на платформе СФЕРУМ с требованием организовать обучение без применения образовательных платформ (образец отказа прилагается). Заявление об отказе передается в приемную образовательной организации с получением подтверждения о его вручении (штамп «входящая корреспонденция», дата получения, подпись и расшифровка подписи лица, принявшего корреспонденцию).

После чего, по прошествии разумного срока (им может быть неделя либо иной срок до следующего понуждения к регистрации на платформе) направляется жалоба на имя директора школы на понуждение к регистрации на указанной платформе – образец жалобы прилагаем.

Кроме того, можно также написать письменное заявление на имя директора школы и/или в Управление (Департамент, Комитет) образования, в котором требовать разъяснений, санкционированы ли такие действия учителя по принуждению в регистрации на платформе СФЕРУМ руководством школы и/или муниципалитета/региона или это только частная инициатива учителя.

В случае возникновения вопросов по информированию родителей о результатах обучения ребенка либо решению иных вопросов, связанных с обучением ребенка, при отсутствии возможности личного диалога родителей с учителем через мессенджеры, вопрос следует задавать письменно подачей заявления на имя директора школы. При отказе дать ответ в разумный срок – подается жалобы в Рособрнадзор либо в Управление образования муниципалитета\региона.

Если подытожить, то ситуация выглядит следующим образом. Нигде, ни одним законом или подзаконным нормативным актом не предусмотрена обязанность родителей соглашаться на взаимодействие с учителем исключительно через Сферум или ему подобные сервисы. Точно так же это работает и в обратную сторону, например, Вы не можете обязать учителя общаться с Вами, например, исключительно по скайпу или даже по ватсаппу. Если у учителя кнопочный телефон, а мессенджеров нет, в связи чем он (она) могут только разговаривать и писать смс-ки, то ничего не поделать, обязать купить смартфон и установить мессенджер учителя нельзя.

Поэтому если учитель утверждает, что никаких способов общения нет, кроме Сферума, то это утверждение безосновательно. Повторимся, принудить Вас учитель к общению исключительно внутри Сферума не может.

В этой связи, если Вы отказались от использования Сферума, и Ваш отказ был принят, то тем более, требования учителя беспредметны: напоминаете про отказ от Сферума, показываете письмо, из содержания которого следует удовлетворение Вашего отказа от Сферума, а далее учитель действует по аналогии, как с учетом успеваемости (с дневником): у кого-то электронный, у кого-то бумажный, чьи родители отказались от электронного учета успеваемости.

Однако сложность может возникнуть тогда, когда Вам отказали в удовлетворении заявления об отказе от Сферума, и Вы находитесь в процессе оспаривания этого отказа, то в этом случае, во-первых, можно следовать алгоритму оспаривания требования общаться через Сферум, приведенному ниже; во-вторых, инициировать общение с учителем в избранной Вами форме: просто звонить (не будет же учитель бросать трубку), писать на электронную почту, в смс, в конце концов, лично являться в школу, если есть такая возможность. Если учитель блокирует это общение – идти на прием к завучу/ директору, обращаться в конфликтную комиссию.

У учителя нет никаких оснований для блокирования общения с Вами. Напротив, наличие у Вас разнообразных прав, предусмотренных ст. 44 ФЗ «Об образовании в РФ», исключает возможность блокировать общение школы и учителей с Вами и выбрасывать Вас из учебного процесса.

Однако не стоит забывать, что все общение следует строить в бесконфликтной, цивилизованной форме, оставаясь в рамках правового поля. Спокойно настаивая на своих правах, Вы обязательно добьетесь успеха.

Образцы заявлений:

1. отказ от регистрации на платформе СФЕРУМ, с требованием организовать обучение без применения образовательных платформ

2. жалоба директору ОО на понуждение к регистрации на указанной платформе

3. заявление директору школы и/или в Управление (Департамент, Комитет) образования, с требованием разъяснений, санкционированы ли такие действия учителя по принуждению в регистрации на платформе СФЕРУМ руководством школы и/или муниципалитета/региона или это только частная инициатива учителя

4. заявление директору школы по отдельным вопросам, связанным с обучением ребенка

5. жалоба в Рособрнадзор либо в Управление образования муниципалитета\региона на отказ в разумный срок решить проблему, связанную с обучением ребенка.

✅ Все образцы заявлений и инструкцию см на сайте: Подробнее ➤..

Добрый день, Елена!

Используйте следующие нормативно-правовые акты:

Итак, основное, что необходимо запомнить, что принуждение к использованию электронных платформ/программ, а также к регистрации на различных сайтах и прочих интернет-ресурсах, незаконно, поскольку пунктом 1 статьи 9 Федерального закона «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ предусмотрено, что «субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным».

На основании пунктов 1,2,4 и 5 статьи 9 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 N 149-ФЗ предусмотрено ограничение доступа к информации, доступ к которой ограничен федеральными законами и предписывающей соблюдение конфиденциальности информации.

Пункт 8 статьи 9 указанного Федерального закона гласит: «Запрещается требовать от гражданина (физического лица) предоставления информации о его частной жизни, в том числе информации, составляющей личную или семейную тайну, и получать такую информацию помимо воли гражданина (физического лица), если иное не предусмотрено федеральными законами».

Согласно пункту 9 статьи 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Порядок доступа к персональным данным граждан (физических лиц) устанавливается федеральным законом о персональных данных».

В пунктах 3 и 4 статьи 6 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» указано о том, что обладатель информации вправе «разрешать или ограничивать доступ к информации, определять порядок и условия такого доступа; использовать информацию, в том числе распространять ее, по своему усмотрению; передавать информацию другим лицам по договору или на ином установленном законом основании; передавать информацию другим лицам по договору или на ином установленном законом основании; принимать меры по защите информации; ограничивать доступ к информации, если такая обязанность установлена федеральными законами».

Все это в совокупности нарушает требования ч. 1 ст. 24 Конституции РФ «сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются».