Спор о доле в квартире - как защитить свои права и получить компенсацию?

• г. Петрозаводск

Владею 1/2 доли в 2-х комнатной квартире. Вторые 1/2 доли разделены пополам на двух собственников. В квартире нет возможности проживать, т к другие собственники меня туда не пускают, сменили замки, дверь не открывают, пугают статьей о неприкосновенности жилища. Используют всю квартиру целиком. Хочу распорядиться своей долей. Провела оценку, отправила собственникам предложение о покупке доли. Они отказались. Хочу предложить им платить мне за использование моей доли. Они отказываются. Прошу разъяснить как правильно это сделать, если они не хотят не пускать меня в квартиру, не платить за использование моей доли.

Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь в суд с иском о вселении. Если суд выявит невозможность вашего вселения, вы можете в судебном порядке взыскать компенсацию за использование вашей доли.

Здравствуйте

Обращайтесь в суд и требуйте назначать вам компенсацию за пользование вашей долей.

Также, подайте заявление о не чинении препятствий в пользовании вашей долей.

Можете подать иск в суд о вселении в квартиру, если самостоятельно вселиться не можете.

Можете продать свою долю кому угодно, если другие собственники отказались долю выкупать.

Вы можете продать свою долю постороннему лицу, или в судебном порядке взыскать с сособственников компенсацию за пользование Вашей долей.

Ольга, если в квартире 2 комнаты, важно знать их точное взаиморасположение (изолированные или смежные или смежно-изолированные). Это очень важно для правильной консультации без ошибок. Вряд ли Вам хочется терять время и деньги на ошибочные иски. Некоторые двушки приравниваются юридически к однушкам. Выкладывайте схему квартиры. Тогда по поводу исковых требований можно безошибочно консультировать без гаданий.

По поводу недопуска тоже после схемы квартиры станет ясно, встанет суд на Вашу сторону или нет.

В остальном в таких делах у юристов, особенно в крупных городах варианты действий отработаны. Только взыскание денежных сумм является самым доходчивым и действенным методом. Через карман все быстрее понимают.

Только к суду надо готовиться тщательно. Без доказательств велик риск отказа. Каждое Ваше слово должно быть подкреплено относимыми, допустимыми и достаточными доказательствами. Каждое, которое имеет юридическое значение для дела.