Свадебная путаница - Что произойдет со загранпаспортом после смены фамилии?

• г. Омск

5 июля у нас намечена свадьба, будущая супруга будет брать мою фамилию.7 июля у нас планируется свадебное путешествие за границу. Подскажите пожалуйста, будет ли действителен ее паспорт (загранпаспорт) после заключения брака? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

1. В течение месяца вам предстоит поменять паспорт РФ. Для этого вам потребуются следующие документы: заявление (по образцу в паспортном столе), квитанцию об уплате госпошлины, свидетельство о заключении браке, 4 фотографии и старый паспорт. Порядок оформления и сдачи документов смотрите на стенде в вашем районном паспортном столе. Новый паспорт делается от 2 до 4 недель с момента подачи всех документов. Затягивать со сменой паспорта не рекомендуется. Имейте в виду, что если вы каким-либо образом при проверке документов служитель правопорядка обнаружит, что ваш паспорт недействителен, вам придется заплатить штраф 1000 рублей.

2. Второй по актуальности вопрос – загранпаспорт. Если вы планируете провести медовый месяц за границей, получите визы заранее, пока оба ваши паспорта действительны. Если виза выдана вам на старую фамилию, то проблем не будет – вы можете спокойно ехать в путешествие со старым загранпаспортом. Законодательством не регламентируются сроки замены заграничного паспорта при смене фамилии, его можно использовать до тех пор, пока не произведена замена паспорта гражданина РФ. Однако, если в паспорте РФ и заграничном паспорте фамилии совпадать не будут, выехать по такому загранпаспорту в страну, которая просит предоставлять общегражданский паспорт для оформлении визы будет невозможно. Загранпаспорт сейчас делают нового поколения с чипом. Срок переоформления – один месяц.

Нет необходимости менять загранпаспорт, если вопрос с визой уже решен.