Проблемы с графиком работы и беременность - возможности и ограничения

• г. Белгород

Я беременна - 11 недель. При устройстве на работу, договорились с заведующей, что я буду работать только в первую смену, с этим условием я и пошла туда работать. Но, заведующая хотела отучить меня на медсестру-оптометриста. Позже выяснилось, что я беременна. Естественно, ни на какую учебу я не поехала. Сейчас она, так сказать, недовольна всем. Заставляет меня работать во вторую смену-с 12 до 20:00. Мало того. Что я физически не могу - у меня 6 летний сын, а муж работает сутками. Но она не идет на контакт. Хочу взять справку на легкий труд. Подскажите, что предполагает эта справка. И могу ли я, основываясь на эту справку, отказаться работать на крови, т.е. брать кровь пациентам. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, загляните в свой трудовой договор - там должно быть указано место работы, рабочее время и т.д. Если на руках его нет - пишите заявление о выдаче копии в соответствии со ст. 62 ТК РФ.

Во-вторых, о возможности отказа работать на заборе крови пусть это решает Ваш участковый гинеколог. Я бы сослалась на то, что при заборе тесный контакт с пациентами, который может быть небезопасен. Хотя маски и дезинфицирующие растворы сводят такую опасность, практически, на нет. Можно сослаться на токсичность дезрастворов.

Статья 253. Работы, на которых ограничивается применение труда женщин

Ограничивается применение труда женщин на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на подземных работах, за исключением нефизических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию.

Запрещается применение труда женщин на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые для них нормы.

Перечни производств, работ и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин, и предельно допустимые нормы нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2013

В случае отказа работодателя предоставить Вам работу, исключающую воздействие вредных факторов, жалоба в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Всего доброго.