Можно ли так просить в иске (ГПК РФ) ?

• г. Москва

"Установить юридический факт постоянного проживания ФИО ХХ.ХХ.ХХХХ г.р. на территории Московской области с 2012 года для реализации имущественного права на пенсионное обеспечение в размере величины прожиточного минимума пенсионера, установленный в Московской области. "

Меня не интересует особое производство т.к. существует спор.

Ответы на вопрос (3):

может так просить в иске

Здравствуйте, Арина! Если Вас "не интересует особое производство", то более корректным с юридической точки зрения будет просить не установить юридический факт (это как раз будет сфера особого производства), а признать за Вами право на пенсионное обеспечение... (и т.д. по тексту). В ходе рассмотрения Ваших исковых требований суд должен будет исследовать их фактические основания (а именно факт Вашего постоянного проживания на территории МО) и в своем решении в любом случае изложить свои выводы насчет наличия этих фактических оснований (независимо от того, будете Вы специально об этом просить или нет).

С уважением,

Здравствуйте!

Требование может звучать так: "Установить юридический факт постоянного проживания ФИО ХХ.ХХ.ХХХХ г.р. на территории Московской области с 2012 года".

Остальной текст сформулированного Вами требования можно не указывать в просительной части заявления.

Причина, по которой необходимо установить юр факт указывается в "мотивировочной" части заявления, где приводится правовое обоснование требований.