Администрация отказала мне в предоставлении земельного участка из-за подачи заявления по интернету - юридическая правомерность действий.
199₽ VIP

• г. Краснодар

Администрация опубликовало извещение о предоставлении земельного участка в соответствии с 39.18 и указала способ подачи заявлений: лично по адресу с паспортом, о намерениях участвовать в аукционе. Я направил заявление по интернету и подписал заявление ЭЦП. Администрация мне отказала ввиду не соблюдение указанного ими способа, законно ли это?

Ответы на вопрос (11):

Законно.

Согласно п 3 ч 2 ст 38.18 ЗК РФ в извещении указываются, в частности, адрес и способы подачи заявлений, указанных в подпункте 2 настоящего пункта. Таким образом, вы не соблюли способ подачи заявления. Отказ правомерен.

Согласно статье 39.18 Земельного кодекса РФ, заявления о намерении участвовать в аукционе на право заключения договора аренды земельного участка подаются в письменной форме лично заявителем или его представителем.

В вашем случае вы подали заявление по интернету и подписали его ЭЦП. Такой способ подачи заявления не соответствует требованиям, установленным в извещении администрации.

Статья 39.18 Земельного кодекса РФ:

"Заявления о намерении участвовать в аукционе на право заключения договора аренды земельного участка подаются в письменной форме лично заявителем или его представителем в уполномоченный орган или организацию, проводящую аукцион, в срок, установленный извещением о проведении аукциона."

Отказ администрации в приеме вашего заявления в связи с несоблюдением указанного ими способа подачи заявления является законным.

Здравствуйте уважаемый Артур!

С правовой точки зрения такое заявление о намерении участвовать в аукционе на право заключения договора аренды земельного участка подаются в письменной форме лично заявителем или его представителем (ст.39.18 ЗК РФ).

Таким образом с юридической точки зрения отказ местного органа самоуправления является законным.

В противном случае Вы вправе оспорить отказ в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов и (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 14.02.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2024)

КонсультантПлюс: примечание.

До 01.01.2026 аукционы в соответствии со ст. 39.18 в электронной форме могут не проводится по причине технической невозможности участия в них в связи с ограничением либо отсутствием доступа к сети "Интернет" (ст. 3 ФЗ от 07.10.2022 N 385-ФЗ).

ЗК РФ Статья 39.18. Особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства для собственных нужд, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности

2. В извещении указываются:

3) адрес и способы подачи заявлений, указанных в подпункте 2 настоящего пункта;

Если в извещении указан способ подачи заявления :лично по адресу с паспортом, о намерениях участвовать в аукционе. ,то формально вы нарушили требование , если отправили заявление по Интернету

С другой стороны, ситуация достаточно спорная, потому что согласно статьи 2 данного закона:1) электронная подпись - информация в электронной форме, которая присоединена к другой информации в электронной форме (подписываемой информации) или иным образом связана с такой информацией и которая используется для определения лица, подписывающего информацию;

Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об электронной подписи" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2023)

Как видите ЭЦП используется для определения лица , подписывающего информацию, то есть ЭЦП служит средством идентификации вашей личности.

То есть можно , попытаться оспорить отказ администрации.

Порядок предоставления земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, определяется нормативными правовыми актами органов государственной власти или органов местного самоуправления.

Статья 39.18 ЗК РФ определяет особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности.

Согласно статье 39.18 ЗК РФ, администрация обязана опубликовать извещение о предоставлении земельного участка для указанных целей. В извещении указывается информация о возможности предоставления земельного участка, адрес и способ подачи заявлений о намерении участвовать в аукционе.

В вашем случае, администрация указала способ подачи заявлений - лично по адресу с паспортом. Вы подали заявление по интернету и подписали его электронной цифровой подписью (ЭЦП).

В соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи", электронная подпись является аналогом собственноручной подписи и имеет ту же юридическую силу, что и собственноручная подпись, при условии, что сертификат ключа проверки электронной подписи действителен на момент подписания документа.

Отказ администрации принять ваше заявление, подписанное ЭЦП, может быть необоснованным, если ЭЦП была действительна на момент подачи заявления. Администрация могла иметь определенные процедуры или правила, которые требуют личной подачи заявления.

Заявления о намерении участвовать в аукционе на право заключения договора аренды земельного участка подаются в письменной форме лично заявителем или его представителем в уполномоченный орган или организацию, проводящую аукцион, в срок, установленный извещением о проведении аукциона.

То есть невыполнение требования по закону.

Отказ обоснованный.

Ваше право обжаловать через суд, но скорее всего Вам будет отказ.

- см. ст. 39.18 ЗК РФ

Добрый вечер, Артур.

1)Смотрите, ситуация в принципе сейчас стандартна, так как обычно аукцион идет именно через интернет, то все привыкли так подавать.

2)Если же, администрация объявила аукцион и установила внутренний регламент, то в шатко случае его нужно выполнять.

3)Дистанционно данные заявки могут быть отклонены, так как не соответствуют установленному регламенту.

4)Согласно статье 39.18 Земельного кодекса РФ, заявления о намерении участвовать в аукционе на право заключения договора аренды земельного участка подаются в письменной форме лично заявителем или его представителем.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый, Артур! В соответствии со

Статьей 39.18 Земельного кодекса РФ:

"Заявления о намерении участвовать в аукционе на право заключения договора аренды земельного участка подаются в письменной форме лично заявителем или его представителем в уполномоченный орган или организацию, проводящую аукцион, в срок, установленный извещением о проведении аукциона."

Это же было указано извещении Администрации, таким образом Вы не соблюли указанный порядок, соответственно отказ правомерен

Артур, добрый день!

Отказ законный. Поскольку убыло указано, что способ подачи заявлений лично по адресу с паспортом, о намерениях участвовать в аукционе.

—————

Дело в том, что по статье 39.18 ЗК РФ

2. В извещении указываются:

1) информация о возможности предоставления земельного участка с указанием целей этого предоставления;

2) информация о праве граждан или крестьянских (фермерских) хозяйств, заинтересованных в предоставлении земельного участка для указанных в пункте 1 настоящей статьи целей, в течение тридцати дней соответственно со дня опубликования и размещения извещения подавать заявления о намерении участвовать в аукционе по продаже такого земельного участка или аукционе на право заключения договора аренды такого земельного участка;

3) адрес и способы подачи заявлений, указанных в подпункте 2 настоящего

—————

Был указан способ, а Вы его не соблюдали, отправили по интернету.

С уважением, Дарья Алексеевна

В данной ситуации администрация имеет право отказать в рассмотрении заявления, так как они явно указали способ подачи заявлений - лично по адресу с паспортом, о намерениях участвовать в аукционе.

Ваше действие — направление заявления по интернету — не соответствует требованиям, установленным администрацией, и может быть признано недействительным.

В будущем, рекомендуется внимательно изучать условия и требования, предъявляемые к подаче документов, чтобы избежать подобных ситуаций.