Прописка несовершеннолетних
597₽ VIP

• г. Смоленск

Собственником квартиры является дочь (17 лет) по договору дарения. Мы с ее отцом развелись. В квартире проживаю я и дочь, он выписываться отказывается. Проживает в другом месте с новой семьей. Может ли он без согласия собственника прописать своего ребенка от другого брака, в эту квартиру (квартиру дочери) . ? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (15):

Ответ отключен модератором

Да, может на основании ст 20 ГК РФ. Для регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту регистрации родителя согласие собственника не требуется.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Может прописать. На основании ст. 20 ГК РФ.

Но выписать их могут тоже. При чем обоих.

На основании поданного иска.

И не имеет значения какие там права по "прописке" были в договоре аренды предусмотрены.

Может.

Текст

Поделиться

Согласно п. 4 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, граждане обязаны регистрироваться по месту жительства в органах регистрационного учета.

В соответствии с п. 3 ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ) место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, а в случае невозможности достижения такого соглашения - судом. Пунктом 2 ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) установлено, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их родителей.

Согласно п. 1 ст. 20 ГК РФ, ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Местом жительства может быть жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника.

Однако не обязательно, чтобы в жилом помещении, собственником которого является гражданин, он должен быть зарегистрирован по месту жительства. Таким образом, дети, не достигшие возраста 14 лет, должны быть зарегистрированы по месту жительства обоих своих родителей, если адрес один, либо по адресу регистрации по месту жительства одного из родителей, если адреса разные.

Из Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а также из Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 31.12.2017 № 984, следует, что регистрация несовершеннолетних детей в возрасте до 14 лет по месту жительства одного из родителей производится на основании выраженной воли обоих родителей.

На основании вышеизложенного, к сожалению, если ваш бывший муж прописан в этой квартире ,то он может туда прописать и ребенка, которому не исполнилось 14 лет. При этом не нужно брать согласие собственника на прописку.

Чтобы не случилось подобного, нужно на основании статьи 31 ЖК РФ нужно предъявить иск о признании бывшего мужа утратившим правом пользования этим жилым помещением На основании пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, предъявив судебное решение в паспортный стол вы снимете с регистрации в этой квартире бывшего мужа

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Может.

Для регистрации ребенка в квартиру в которой зарегистрирован родитель или опекуну не требуется чье-либо согласие. К тому же не учитывается минимальная норма квадратных метров.

Если ребенок регистрируется по месту жительства к одному из родителей, то родитель, к которому регистрируется ребенок предоставляет свой паспорт и паспорт второго родителя. Указанные требования предусмотрены п. 50 Приказа МВД №984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", чем выражается согласие одного родителя на регистрацию ребенка по месту проживания второго родителя.

Если отец не проживает в этой квартире, не оплачивает коммунальные платежи и т.д., можно подать в суд исковое заявление о признании его утратившим право пользования жилым помещением и снятия с рег. учета.

Может. В силу статьи 70 Жилищного кодекса РФ, на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя. Поэтому Вашей дочери лучше в превентивном порядке обращаться в суд с иском о выселении отца. В силу части 2 статьи 37 ГПК РФ, она вправе обратиться в суд самостоятельно (как лицо, достигшее возраста 14 лет). Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах законных представителей несовершеннолетних, т.е. в данном случае Вас как мать истца (часть 2 статьи 37 ГПК РФ). Такие дела.

Добрый вечер, Денис.

1)Начнем с того, что для регистрации ребенка в квартиру в которой зарегистрирован родитель или опекуну не требуется чье-либо согласие.

2)то есть, если ссылать на ст. 20 ГК РФ, то ничье согласие тут не нужно, несмотря на то, что квартира принадлежит несовершеннолетней.

3)Но, если он там сейчас не проживает, то я бы подал в суд заявление о снятии его с регистрации на основании того, что он утратил право пользования и в суд заявил ходатайство о запрете вселения до решения суда.

Ответ отключен модератором

Спасибо за ответ ! Почему он не является законным представителем? Я считала , что родители имеют одинаковые права на ребенка . Я ее представитель до 18 лет и он так же , или я не права ?

Ответ отключен модератором

Смотрите, раз бывший супруг имеет в квартире регистрацию, то без согласия собственника может вполне оформить регистрацию своему ребёнку.

В ваших интересах выписать до этого момента через суд.

Так как по закону дети проживают вместе с их родителями по месту их проживания.

- см. ст. 20 ГК РФ, ст. 70 ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 № 713

Нет, бывший муж не может зарегистрировать своего ребенка в квартире без согласия собственника. Согласно статье 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетнего ребенка до 14 лет считается место жительства его родителей или опекунов. Если ребенок старше 14 лет, он может быть зарегистрирован по месту жительства с согласия собственника жилья.

В данном случае, поскольку собственником квартиры является дочь, бывший муж не имеет права зарегистрировать своего ребенка без ее согласия. Если он попытается это сделать, то такие действия будут являться нарушением прав собственника и могут быть обжалованы в суде.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно статье 20 ГК родитель вправе прописать без согласия кого-либо ребёнка по своему месту регистрации до 14 лет. Однако, в силу фактических обстоятельств, допустимо возразить, ссылаясь, что отец фактически живёт по-другому адресу и обратиться в суд ( ст.3 ГПК, ст.131-132 ГПК) о снятии с регистрационного учёта как утратившего право пользования.

Статья 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 27.01.2023) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Денис, добрый день.

Юридически это возможно, в силу части 2 статьи 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов

Для регистрации малолетнего ребёнка у отца согласие собственника не требуется

С уважением, Дарья Алексеевна