Квартирный вопрос, долги, доля, прописка

• г. Брянск

Имею долю в кв купленной за мат. Капитал.

Мне 17 лет. Долг на кв около 1.5 млн.

Я не живу по прописке с 14 лет, моя доля 1/3.

Есть ли шанс как то избежать того, чтоб платить часть долга к совершеннолетию, или списать какую-либо часть долга, ибо в квартире даже света нету последние года 2

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Да, конечно, Вам необходимо подать в суд заявление о применении к той части долга, которая возникла более 3 лет назад, срока исковой давности, ст. 199 ГК.

Да, можно будет не оплачивать долг за пределами срока исковой давности.

А есть ли решение суда (или судебный приказ) о взыскании этого долга?

На данный момент взыскания нет. До моего совершеннолетия ещё месяц.

Долг не признавать и не оплачивать. Оплачивайте текущие платежи. Надо ждать судебного разрешения спора. Если будет судебный приказ, то его надо будет отменить. При рассмотрении спора в порядке искового производства заявить о пропуске срока исковой давности и просить суд снизить пеню.

До исполнения вам 18 лет платить за ЖКУ и по долгам должны ваши законные представители, т.е. родители. На сайте судебного участка мирового судьи по месту нахождения квартиры смотрите с кого взысканы долги и на сайте ФССП по себе, родителям и другим собственникам смотрите информацию.