Ответственность ИП за нарушение маркировки товара системой Честный знак - основные моменты и возможные последствия.
199₽ VIP

• г. Москва

Хотелось бы узнать какая может быть применена ответственность за нарушение маркировки товара связанной с системой " честный знак" , я как ИП везде зарегестрированн, но производителя в этой системе нет, но при это товар так же как и молоко пробивается в системе "честный знак" проше говоря "домаркировка" , какая отвественность за продажу такого товара будет применена к ИП и какая может быть дополнительно? Спасибо

Ответы на вопрос (6):

Продажа товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае если, такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения. Ответственность установлена ч 2 ст 15.12 КоАП РФ.

Продукция табака и электронные сигареты , точно так же оценивается не будет ли применена статья будто я подделал маркировку?

Ответственность за нарушение маркировки товаров, связанной с системой "Честный знак", может быть различной в зависимости от конкретного нарушения и его последствий.

Если ИП продает товары, которые не были зарегистрированы в системе "Честный знак" или которые были зарегистрированы, но с нарушением требований, то он может быть привлечен к административной ответственности. Штрафы за такие нарушения могут достигать нескольких десятков тысяч рублей.

Кроме того, если продажа таких товаров причинит вред здоровью потребителей, то ИП может быть привлечен к уголовной ответственности. В этом случае штрафы могут достигать миллионов рублей, а также возможна конфискация товаров и имущества.

Дополнительно, если ИП не зарегистрировал свой товар в системе "Честный знак", то он не сможет получать информацию о его происхождении, качестве и безопасности, что может привести к нарушению прав потребителей.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ):

Статья 15.12. Нарушение порядка маркировки товаров средствами идентификации

Часть 1: Нарушение порядка маркировки товаров средствами идентификации - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Часть 2: Непредставление сведений о маркировке товаров средствами идентификации в информационную систему мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Часть 3: Нарушение порядка нанесения средств идентификации на товар, подлежащий обязательной маркировке средствами идентификации, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Федеральный закон от 28.12.2009 № 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации"

Статья 15.12. Нарушение порядка маркировки товаров

Часть 1: Нарушение порядка маркировки товаров, подлежащих обязательной маркировке, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

:

Конфискация немаркированных или неправильно маркированных товаров (ст. 15.12 КоАП РФ).

Приостановление деятельности предприятия на срок до 90 суток (ст. 3.12 КоАП РФ).

Уголовная ответственность по ст. 171.1 УК РФ (незаконное использование средств идентификации и учета) в случае крупного размера ущерба.

Это лучший ответ

Согласно статье 15.12 КоАП РФ, производство или продажа товаров без маркировки или с нарушением установленного порядка маркировки влечет наложение штрафа на граждан в размере от 2 тысяч до 4 тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от 5 тысяч до 10 тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на юридических лиц - от 50 тысяч до 300 тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

В некоторых случаях может быть применена уголовная ответственность. Так, согласно статье 171.1 Уголовного кодекса РФ, производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или сбыт товаров без маркировки, предусмотренной законодательством Российской Федерации, наказываются штрафом в размере до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

Непредставление сведений о маркировке товаров средствами идентификации в информационную систему мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Также возможна уголовная ответственность:

производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или сбыт товаров без маркировки, предусмотренной законодательством Российской Федерации, наказываются штрафом в размере до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

- см. ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ, ст. 171.1 УК РФ