Исковое курьером

• г. Самара

Мы в суде 3 е лицо. Нам направили документы курьером (сдек) за наш счет. Мы (ООО) не хотим платить деньги. Кто будет прав в этой ситуации? Мы подпадаем по ст. 165.1 ГК РФ?

Ответы на вопрос (8):

Можете не получать. Ваше право. Сами решаете.

С уважением.

вы можете не получать исковое заявление в принципе. нет у вас такой обязанности.

Это считается ненадлежащим уведомлением?

Абсолютно надлежащее уведомление.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. Если вы сможете обосновать что нет возможности оплачивать корреспонденцию ,т.к. в ООО нет соответствующей статьи расходов, например, то в данном случае , возможно , будете правы. Но вопрос очень скользкий, т.к. прямо подобная ситуация законом не регламентирована. Законодатель исходит из того, что участники процесса должны быть заинтересованны в получении подобного рода корреспонденции, поэтому отказ от ее получения может быть расценен судом как недобросовестное поведение.

Добрый день. Прямой обязанности нет, но вы сами вроде как заинтересованы в их получении.

В соответствии со ст.165.1. ГК РФ

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Направленные Вам документы считаются доставленными, даже если Вы не желаете их получить, или не получали.

Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.