Съезд с дороги на участок

• г. Москва

Пожалуйста как решить вопрос: имеется в собственности участок - категория земли сельхозназначения. Съезда на участок с дороги нет, единственный возможный вариант обустроить съезд с дороги самостоятельно (проложить дренажную трубу и установить дорожное покрытие). Требуется ли официальное разрешение на такое действие и куда нужно обратиться если требуется.

Ответы на вопрос (5):

К собственнику дороги обращайтесь.

С уважением.

Съезд с дороги нужно согласовывать. С кем именно - зависит от категории дороги.

Обратитесь в администрацию для установления вопроса, в чьем ведении находится данная дорога. И с ним уже решайте (собирайте необходимый пакет документов, проект и т.д.)

Олеся, Самостоятельное обустройство без получения на то разрешения от собственника автомобильной дороги, приведет не только к гражданско-правовой ответственности, выраженной в возмещении собственнику автомобильной дороги затрат на ликвидацию построенного примыкания, но и административной ответственности.

Для начала нужно выяснить кому принадлежит сама дорога. Для начала необходимо обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении сведений о принадлежности данной автомобильной дороги,а далее по обстоятельствам.

Спасибо большое!

Спасибо!