Как получить гражданство РФ?

• г. Донецк

Пожалуйста что делать если у человека гражданство Азербайджана но он пожил с 1998 года в г. Мариуполь. Учился в школе, женился родилось у него 7 детей. Во время боевых действий в 2022 году погибает его жена на тот момент она гражданка Украины он с детьми выезжает к родителям в Азербайджан и в ноябре того года возвращается с делать документы. Ему отказывают в Паспорте РФ.

Ответы на вопрос (3):

Действия, которые можно предпринять в данной ситуации:

Обратиться в суд: Подать иск в суд с требованием признать право на получение российского гражданства. В иске необходимо обосновать, почему отказ в выдаче паспорта является незаконным, сославшись на соответствующие законы и положения.

Обратиться в прокуратуру: Подать жалобу в прокуратуру на действия должностных лиц, отказавших в выдаче паспорта. Прокуратура проведет проверку и при наличии оснований примет меры реагирования.

Обратиться в Управление по вопросам миграции (УВМ) МВД России: Написать заявление в УВМ с просьбой повторно рассмотреть вопрос о выдаче паспорта. В заявлении необходимо указать все обстоятельства, подтверждающие право на получение российского гражданства.

Обратиться в общественные организации, оказывающие правовую помощь: Существуют организации, которые специализируются на помощи мигрантам и лицам без гражданства. Они могут предоставить юридическую консультацию и помочь подготовить необходимые документы.

Законодательство, которое может быть применено в данной ситуации:

Федеральный закон от 31.05.2002 № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Постановление Правительства РФ от 14.07.2006 № 450 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"

Всё верно. На родину, к Каспию... Нет оснований - закон есть закон !

1. Обратиться в миграционную службу: Первым шагом стоит обратиться в миграционную службу или отделение Федеральной миграционной службы России (ФМС) для получения консультации и выяснения причин отказа. Они могут предоставить информацию о необходимых документах и процедурах для получения российского гражданства или паспорта.

2. Проверить правила и требования: Проверьте правила и требования для получения российского гражданства или паспорта. Убедитесь, что вы соответствуете всем необходимым условиям и предоставили все требуемые документы.

3.Предоставить дополнительные документы: Возможно, вам потребуется предоставить дополнительные документы или доказательства, чтобы подтвердить ваш статус или связь с Россией. Обратитесь в миграционную службу, чтобы узнать, какие документы могут потребоваться в вашем случае.

4. Обратиться в посольство или консульство: Если вы являетесь гражданином Азербайджана, вы можете обратиться в посольство или консульство Азербайджана в России для получения совета и поддержки. Они могут помочь вам разобраться с ситуацией и предоставить информацию о возможных вариантах действий.