Какая вероятность оспорить?
995₽ VIP

• г. Самара

Просьба предположить исходя из практики и опыта, какой шанс оспаривания в кассационном суде:

Судом первой инстанции иск был удовлетворён частично, судом апелляционной инстанции решение отменено и в иске отказано, суд кассационной инстанции отменил апелляционное определение и направил дело на повторное рассмотрение, где суд оставил решение суда первой инстанции без изменений.

Ответчик не согласен с требованиями искового заявления и апелляционным определением в виду следующего и пишет жалобу в кассацию.

Как думаете, какие шансы оспорить у ответчика? К чему готовится, если деньги по исполнительному листу уже были перечислены истцу?

Повлияет ли эта жалоба на взыскание судебных расходов на выигранное дело?

Ответы на вопрос (21):

Забыла добавить , иск по части защиты прав потребителей был

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Жалоба никак не повлияет на взыскание судебных расходов.

2)А вот касаемо остального, то тут ситуация сложная, вы не указываете о чем иск, причины для оспаривиания.

3)То есть, для того, что бы говорить о каких-то шансах, нужно внимательно изучить все документы, чем что аргументировано было и тогда уже говорить о шансах.

4)но если решение будет изменено, а денежные средства были перечислены, то финансы придется вернуть к сожалению.

5)Но еще есть ведь верховный суд, не забывайте об этом.

6)Согласно статье 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

9)ГПК РФ Глава 41. ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

Здравствуйте ! Спасибо за ответ!

играет ли какую-то роль тот факт , что дело уже было до этого в кассации?

Нет, не играет, так как было отправлено на новое рассмотрение в первую инстанцию, то по факту сейчас все инстанции нужно знакового пройти.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день! На практике кассационная инстанция крайне редко отменяет решения нижестоящих судов, вступивших в законную силу. Для этого нужны веские основания, указанные в ст. 379.7 ГПК. Если таких оснований нет, то отмена решения крайне маловероятна.

Если все же кассация изменит решение и признает, что у истца не было права на получение денег от ответчика, ответчик может инициировать процедуру поворота исполнения решения. Поворот исполнения решения суда регулируется статьей 443 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Согласно этой статье, в случае отмены решения суда, приведённого в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено всё то, что было с него взыскано в пользу истца по отменённому решению суда (поворот исполнения решения суда).

Что касается взыскания судебных расходов, то по общему правилу судебные расходы возмещаются той стороне, которая выиграла дело, ст. 98 ГПК. То есть, если кассация признает, что прав ответчик, он будет вправе потребовать взыскания с истца понесенных по делу расходов.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вероятность отмены в кассации есть . Количество отмен в кассации решений по одному и тому же делу ст .379. 7 ГПК РФ не ограничена .

Это известно по многочисленной опубликованной в открытом доступе судебной практике.

Истцу не надо расслабляться и готовиться к заседанию в кассации .

Судебные расходы включая расходы на представителя во всех инстанциях,будут распределены судом первой инстанции после кассации в зависимости от окончательного судебного решения ст. 98 ГПК РФ

если заседание на взыскание судебных расходов уже назначено его перенесут?

Да ,его отложат .

Потому ,что окончательное распределение судебных расходов по ст .98 ГПК РФ возможно и целесообразно только после кассации

Даже не смотря на то , что касация уже была по этому делу и средства были перечислены по исполнительному листу?

Шансы оспорить решение в кассационном суде зависят от многих факторов, включая основания для обжалования, представленные доказательства и аргументы сторон. Поскольку дело было направлено на повторное рассмотрение и окончательное решение было принято в пользу истца, вероятность успешного оспаривания может быть снижена.

Что касается влияния жалобы на взыскание судебных расходов, то статья 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусматривает, что "стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы". Это включает в себя расходы на оплату услуг представителя, экспертов и другие расходы, связанные с ведением дела.

Если жалоба будет отклонена, то сторона, в пользу которой было вынесено решение, имеет право на возмещение своих судебных расходов.

Можно попробовать разве что оценить шансы ответчика на приостановление исполнения решения суда. Ибо в соответствии со статьёй 379.3 Гражданского процессуального кодекса РФ, судья кассационного суда общей юрисдикции в случае принятия кассационных жалобы или представления к производству суда вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе или представлении или в отдельном ходатайстве. Что касается шансов ответчика на пересмотр апелляционного определения, то шансы зависят от фабулы дела, совокупности исследованных доказательств и грамотно составленной жалобы. При том, что основания для отмены решения в кассации приведены в части 1 статьи 379.7 ГПК РФ, а именно:

- несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций;

- нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Если сумеете найти такие основания и убедительно изложить их в жалобе, при этом повезёт с составом кассационной коллегии - шансы будут высокими. Если нет - то нет. Более подробно оценить ситуацию, ввиду минимума представленной в вопросе информации по существу, не представляется возможным. Такие дела.

Это лучший ответ

Добрый день.

В вашем вопросе указывается, что ранее дело уже доходило до кассационной инстанции и определением кассационной инстанции апелляционное определение было отменено и дело направлено на новое рассмотрение.

Нужно сказать, что в кассационном определении указываются какие ошибки, неточности и нарушения норм права были выявлены при рассмотрении данного дела.

И суд первой инстанции рассматривая вновь, учитывает те рекомендации, которые дала кассационная инстанция в определении.

Поэтому можно предположить ,что решение суда будет вынесено с учетом пожеланий определения кассационной коллегии. И вряд ли будет отменено на этом уровне.

ГПК РФ Статья 379.6. Пределы рассмотрения дела кассационным судом общей юрисдикции

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления, в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

Кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления, в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Без ознакомления материалами нет смысла гадать.

Ответчик вправе сколько угодно обжаловать решение суда.

По этом, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Маловероятно, что решение кассации будет пересмотрено.

- см. ст. 98, 379.7 ГПК РФ

Спасибо за ответ !

« Ответчик вправе сколько угодно обжаловать решение суда.»

То есть сколько он будет обжаловать , столько и будут откладывать заседание по судебным расходам?

Здравствуйте!

Скажу сразу и честно, без изучения судебных актов сказать о шансах не возможно, сейчас объясню почему.

Когда Вы обжалуете судебный акт, Вам нужны основания, а именно нарушения, которые допустили суды при вынесении решения.

Основания для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции указаны в ст. 379.7 ГПК РФ,

1. Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

А как мы можем сказать правильно или не правильно суд применил закон и рассмотрел дело без судебных актов? Никак, поэтому Вам нужно либо самостоятельно ознакомиться с судебными актами, судебной практикой и принять решение относительно дальнейшего обжалования, либо договориться с любым из юристов.

Смотрите еще сроки обязательно

Исходя из практики и опыта, шансы имеются.

Имеется статистика, что КСОЮ достаточно часто отменяют решения. Например, во Втором КСОЮ отменяется 15-17 процентов судебных решений нижестоящих инстанций. И напротив, в Верховном Суде РФ отменяется в кассации всего около 1% жалоб на решения.

Но использовать напрямую данные статистики в вашем случае не стоит, необходимо знать обстоятельства дела, результат устранения ошибок, на которые указала кассационная инстанция, так как её указания обязательны для суда первой инстанции на основании ч.4 ст.390 ГПК РФ.

Следует также учесть, что на основании ч.3 той же статьи, кассационный суд общей юрисдикции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела. Дополнительные доказательства судом кассационной инстанции не принимаются.

Поэтому более точная оценка конкретно для вашего дела невозможна без детального изучения его обстоятельств.

В случае отмены решения суда все судебные расходы будут вам возвращены на основании ст.98 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Вы, к сожалению, не предоставили нам никакой информации по существу дела. Вообще, говорить о шансах - дело неблагодарное. Можно обсудить только возможные перспективы с учетом судебной практики. И нужно, конечно, смотреть документы. По информации из Вашего вопроса можно только рассказать, как должно быть по закону.

Также, если кассационная инстанция увидит, что все ее замечания суды при новых рассмотрениях учли, то она оставит судебный акт в силе. То есть, фактически кассация смотрит на процедуру вынесения решения судами, есть ли нарушения именно у судов нижестоящих инстанциях - все ли доводы приняты во внимание, все ли доказательства рассмотрены, по каким основания те или иные доводы приняты во внимание, какие юридически значимые обстоятельства суд учитывал, а какие нет и т.п. Но также многое будет зависеть от того, что указано в кассационной жалобе.

В соответствии со ст.379.6 ГПК РФ:

1. Кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления, в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

2. В интересах законности кассационный суд общей юрисдикции вправе выйти за пределы доводов кассационных жалобы, представления. При этом суд не вправе проверять законность судебных постановлений в той части, в которой они не обжалуются, а также законность судебных постановлений, которые не обжалуются.

В соответствии со ст.379.7 ГПК РФ:

1. Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Вот, что разъяснил ВС РФ в Постановлении Пленума от 22.06.2021 N 17 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции":

Нарушение или неправильное применение норм материального права (части 1 и 2 статьи 379.7 ГПК РФ) означает, что судебные инстанции в ходе предшествующего разбирательства дела сделали неправильный вывод о правоотношениях сторон, дали неправильную юридическую квалификацию спорных отношений и обстоятельств дела, неправильно определили закон, подлежащий применению, или неправильно его истолковали.

Как правило, если дело пошло на второй круг, то суды уже учитывают все замечания вышестоящих судов и максимально конкретно придерживаются этих замечаний. Поэтому на втором круге, вряд ли, кассация найдет еще какие-то нарушения. А если так, то судебный акт уже останется в силе.

По поводу взыскания судебных расходов. Если уже подано заявление о взыскании судебных расходов, то в лучшем случае рассмотрение дела может быть отложено по ходатайству заинтересованной стороны.

С уважением.

Это лучший ответ

Не представляется возможным сказать отменит ли кассационная инстанция (ст.329.7 ГПК) не видя решений.

Направьте дополнительные пояснения ст 35 ГПК в кассационный суд как возражение к жалобе

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста, сколько у меня есть на это времени?на отправку дополнительных пояснений?

Здравствуйте, Уважаемый Гость!

Если суд первой инстанции исправил "ошибочки", о которых указал суд в первом определении кассации, то думаю, что переживать не о чем.

____

На судебные расходы у Вас срок 3 месяца от даты последнего акта кассационной инстанции, с судебными расходами не торопитесь, их всегда можно взыскать. (ст. 103.1 ГПК РФ)

____

Дайте лучше на изучение материалы дела любому юристу, чтобы Вас более подробно и реально по существу проконсультировать.

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте.

С апелляционным определением ответчик не согласился, как и не согласен с исковыми требованиями в целом.

Шансы оспорить апелляционное определение суда при повтором рассмотрении дела в кассационном суде очень низкие, так как апелляционный суд обязан был принять во внимание ошибки, неточности и нарушения норм права, на которые ранее указал кассационный суд в своем определении.

Согласно ст. 379.6 ГПК РФ кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления.

Согласно ст.379.7 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Что касается судебных издержек, то согласно ст. 98 ГПК РФ:

1. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

Всего наилучшего! С уважением!