Стрельба сотрудниками ДПС

• г. Красноярск

Несколько дней назад меня остановили сотрудники ДПС. Я не остановился и началась погоня. Через некоторое время ДПС открыли огонь. Первый выстрел попал в задний бампер, второй в заднее колесо. После этого я включил поворотник и начал останавливаться. Когда почти остановился, ДПС со мной сравнялись и сделали ещё два выстрела пытаясь попасть в переднее колесо. При этом машина в это время уже практически стояла на месте. Вопрос, можно ли привлечь к ответственности сотрудника за то что он стрелял уже по остановившемуся автомобиле?

Ответы на вопрос (10):

Попробовать можно, но это такое...

Можно, если есть доказательства

Видео съёмка которая ведётся в машине у сотрудников может являться доказательством?

Согласно ч 3 ст 23 Федерального закона "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ сотрудник полиции также имеет право применять огнестрельное оружие:

1) для остановки транспортного средства путем его повреждения, если управляющее им лицо отказывается выполнить неоднократные требования сотрудника полиции об остановке и пытается скрыться, создавая угрозу жизни и здоровью граждан.

Для проверки наличия признаков превышения должностных полномочий обращайтесь в прокуратуру.

Я как не юрист порекомендую научиться пилотировать машину на скорости примерно 150 км/ч, и купить себе Сайгу 12 калибра с лазерным прицелом.Это лучше чем бумажки писать.

Скорость была больше 150)

Умничка! Вам есть чем гордиться!

Нет.

Ну сами подумайте как сотрудник ДПС мог знать остановитесь вы уже или не остановитесь или рванёте дальше по газам дадите И как вы себя поведете когда они выйдут из автомобиля может вы дальше поедете или на них поедете

Здравствуйте. В материалах дела наверняка будет видеозапись на CD диске.

Необходимо подать ходатайство об ознакомлении с материалами дела!

Всю оставшуюся жизнь должны благодарить сотрудников ДПС,за то,что они вас не застрелили.Я не юрист.